Мнение: нагота в искусстве – любование красотой человеческого тела

Мнение: нагота в искусстве – любование красотой человеческого тела

Facebook удаляет картины художника Питера Пауля Рубенса из-за изображения обнаженных тел.


Представители фламандского совета по туризму подозревают социальную сеть в цензуре. Такая политика соцсети серьезно мешает музейным сотрудникам: они не могут рекламировать арт-выставки и другие события, посвященные изобразительному искусству.

Несколько музеев обратились к основателю FacebookМарку Цукербергу с просьбой пересмотреть политику его проекта. Напомним, ранее Facebook ужесточил запрет на публикацию изображений обнаженного тела.

Все зависит от точки зрения эпохи, в которой мы живем, рассказала в эфире радио Sputnik заместитель генерального директора РОСИЗО, кандидат искусствоведения Вера Лагутенкова.

«Нагота в искусстве – любование красотой замысла творца, любование красотой человеческого тела. Трудно представить, что работа Рубенса 400-летней давности «Снятие с креста» предполагает, что Христос может быть одет, например, в костюм.

Вопрос в нормах воспитания, чтобы компетентно доносить зрителю вещи, которые для искусствоведов, художников кажутся очевидными. Для посетителя музея может показаться оскорбительным. Это нужно объяснять с самого детства.Все зависит от точки зрения эпохи, в которой мы живем. Сегодняшнее искусство всегда воспринимается на пике противоречия, вокруг него всегда скандал. Глядя с исторического расстояния, многие работы приобретают музифицированное отношение, впоследствии считаются классикой. Даже «Страшный суд» великого Микеланджело вызывал противоречивые мнения.

В Большом театре в 2001 году Аполлон, управляющий квадригой, был целомудренно прикрыт реставраторами фиговым листком. Сергей Щукин заказывал Матиссу произведения «Музыка» и «Танец» для своего особняка. В одной из работ его смутило, что срамное место у мальчика-флейтиста слишком дерзко. У него подрастали маленькие дочери, и он счел, что работа недостаточно целомудренная.

Матисс последовал совету Щукина, но закрасил необходимое место не масляной краской, а той, которая легко оттиралась бы водой. Художник написал записку Сергею Щукину: когда его дочери вырастут и смогут смотреть на картину в первозданном виде, нужно протереть картину коньяком. Тогда взгляд на искусство придет в гармонию», – рассказала Вера Лагутенкова.

Человек сам должен делать выбор, готов он что-то смотреть или нет, рассказал в эфире радио Sputnikгенеральный директор информационно - аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

«Существуют определенные наработки, связанные со сканированием и определением информации, текста, картинок, которые отсеиваются и не публикуются. Человек сам должен делать выбор, готов он что-то смотреть или нет. Не очень корректно, когда это определяется за нас.Непонятно, каким образом будет осуществляться поиск и фильтрация графического контента.

На сто процентов невозможно довериться искусственному интеллекту. Количество пользователей в Twitter Facebook не два человека, поэтому не человек определяет, что можно и нельзя. Проходит большой пласт работ, все определяется по определенным словосочетаниям, графическим образам. В большинстве случаев не используется процесс дополнительной проверки. Это было бы правильно, но потребовало от подобных социальных сетей гораздо большего штаба сотрудников, чем они имеют сейчас», – считает Денис Кусков.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса