Мнение: ремесла должны быть достойно представлены среди других искусств

Мнение: ремесла должны быть достойно представлены среди других искусств

28 сентября в Тоскане открывается Фестиваль ремесел


28 сентября, в последнюю пятницу сентября, в Тоскане открывается Фестиваль ремесел. Фестиваль ежегодно проходит в городке Монтепульчано. На фестивале можно найти ювелиров, гончаров, резчиков по дереву и кружевниц. Любой гость фестиваля может попробовать свои силы в ремеслах на разнообразных мастер-классах. То, что сейчас проходит в Италии, в свое время привезли русские купцы, – о креативном труде своими руками рассказал в эфире радио Sputnik президент Международного союза ремесленников, член жюри Ассамблеи народных ремесел «Вечерней Москвы» Денис Прикарев.

«Союз ремесленников был создан 20 лет назад под эгидой госпожи Кумар. Она занимается популяризацией классического образования в мире и ремеслами. Ремесленный элемент в ее школах является основным, люди начинают изучение британского классического языка с того, что изучают ремесла. Она вдохновила нас на создание организации. В разных уголках мира мы присутствуем с нашими проектами, проводим выставки в разных странах. Чтобы превратить формат в международный, нам бы хотелось проводить больше мероприятий в России. Россия, как Ноев ковчег, вобрала в себя много разных ремесленных направлений. Крупные ремесленные выставки были родом из России. То, что сейчас проходит в Италии, в свое время привезли русские купцы. В европейские города привозили русские деревни, огромные территории застраивались рублеными домами, внутри были ремесла, все это сопровождалось национальным компонентом, праздником, фольклорными фестивалями. После революции тематика ушла, формат немного поменялся, ремесла в России переформатировались, превратились в ремесленные цеха, мы потеряли многих уникальных ремесленников. До сегодняшнего дня дошло немного, это требует сохранения, это наше наследие и национальная культура. На фоне санкций ремесла – связующая сила, которая могла бы объединить и стать особой национальной идеей, укрепляющей народы России и красиво презентующую Россию в разных странах мира», – считает Денис Прикарев.

Пора выводить ремесло, национальное наследие, из формата недостаточно освещенной истории в формат национальной идеи, – считает президент Международного союза ремесленников.

«Ремесла должны быть достойно представлены среди других искусств. Среднестатистический ремесленник по-прежнему занимается ручным трудом внутри семьи, это происходит на дому, в сельских поселениях. Программа ремесленных мастерских в стране отсутствует, сложно получить площади для своего творчества. Даже в крупных городах нет мест, где все объединяется. Только эпизодически на фестивалях – «Времена эпохи», «Русские сезоны». Нет центров, как в Италии, Латинской Америке, где бы человек и жил, и занимался творчеством, и мог это реализовывать. Города, которые популяризируют ремесленное наследие, могли бы стать городами ремесленной славы. На их территории можно возродить ремесленные слободы, усадьбы, как центры народного творчества. Это могло бы стать хорошим стимулом для развития туризма и оценкой трудов. В России по-прежнему нет образовательных программ в отношении ремесел, не ремесленных СМИ, вещания. Как мы можем сохранить что-то, если нет образовательных форматов. Нужно не только что-то делать раз в году, важно постоянно заниматься работой, кадрами, материалами», – рассказал Денис Прикарев.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса