Мнение: театр – наиболее живое искусство

Мнение: театр – наиболее живое искусство

3 августа 1778 года в Милане открылся оперный театр «Ла Скала»


240 лет назад, 3 августа 1778 года, в Милане открылся оперный театр «Ла Скала». Первой постановкой на новой сцене была опера Антонио Сальери «Признанная Европа», после чего «Ла Скала» сразу же стал центром светской жизни миланской аристократии. Сегодня театр знаменит на весь мир и хранит историю выступлений самых блестящих оперных певцов. Театр востребован сегодня, потому что публике важен диалог, рассказал в эфире радио Sputnik директор Театрального музея имени А.А. Бахрушина, член Союза театральных деятелей России Дмитрий Родионов.

««Ла Скала» – не первый театр среди европейских. В это же время строился московский Большой театр. «Ла Скала» – всегда высочайший уровень музыкального, вокального, исполнительского, композиторского искусства. «Ла Скала» всегда был впереди, в авангарде развития оперного искусства. Там впервые стали ставить оперы знаменитых итальянских композиторов, которые сегодня стали классиками. Театр – наиболее живое искусство, все время меняется и развивается. У актера со зрителем идет диалог, эмоциональный интеллектуальный, чувственный. Повторить диалог, спектакль невозможно, в этом уникальность театра. Каждый вечер ставится новый спектакль, хотя его могут играть в сотый раз. Если человек, ходящий в театр – думающий, тонко чувствующий, он не может не реагировать на изменения развития искусства. Зритель развивается вместе с театром. Если идеи убедят и заинтересуют, он примет изменения с радостью и благодарностью. Если зритель не согласится с трактовкой, будет размышлять, анализировать. Это творческий процесс, взаимоотношение зрителя и театра. Театр – не готовый продукт потребления, это продукт, который создается зрителем и театром вместе. Бессмысленно относиться к театру в категориях общества потребления, театр не имеет к этому никакого отношения», – считает Дмитрий Родионов.

По его словам, театр сегодня – это универсальное пространство для использования любых инструментов.

«Каждый раз режиссер, ставящий классическое произведение, предлагает свою версию прочтения. В Москве во множестве театров идут чеховские пьесы, но это разные спектакли, интерпретации. Каждый из нас, читая книжку, создает свой образ текста, образ героев. Режиссер трактует текст сегодня и сейчас. Театр так востребован сегодня, потому что этот диалог очень важен для сегодняшней публики. Творцы решают проблемы сегодняшнего бытия и помогают людям вместе размышлять. Иммерсивные театры – поиск осмысления сегодняшней действительности, поиск нового контакта, взаимодействия между людьми. Людям сегодня сложно взаимодействовать вживую, все взаимодействуют, но не могут делать это лично. Иммерсивные спектакли пытаются преодолеть разобщенность людей. Качество таких спектаклей зависит от людей, которые создают этот проект, от идеи, которая закладывается. Какие-то представления в этом жанре можно назвать театром, каким-то поставить большой знак вопроса, а третьим убежденно сказать, что они не имеют отношения к театру. Театр – универсальное пространство для использования любых инструментов, он успешно оперирует предметами массовой культуры», – рассказал Дмитрий Родионов.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса