Мнение: у России всегда хорошо получалось поддерживать людей через искусство

Мнение: у России всегда хорошо получалось поддерживать людей через искусство

В Москве прошла церемония закрытия40-го Московского международного кинофестиваля.


Ключевой приз ММКФ получила лента «Царь-птица» режиссера Эдуарда Новикова, рассказывающая о семейной паре, приютившей орла – священное существо в Якутии.«Серебряный святой Георгий» за режиссуру достался Александру Котту за фильм «Спитак», спецприз жюри получила картина «Ню» режиссера и актрисы «Гоголь-центра» Ян Гэ.

Юбилейный ММКФ проходил с 19 по 26 апреля и представил 212 картин из 67 стран. Первый приз был вручен в день открытия кинофестиваля: «За вклад в мировой кинематограф» посмертно наградили Олега Табакова.

Жюри в этом году возглавил итальянский продюсер Паоло Дель Брокко. Компанию ему составили американский актер Джон Сэвидж, режиссеры Анна Меликян, Лян Цао и немецкая актриса Настасья Кински.

В эфире радио Sputnik американский актер Джон Сэвэдж рассказал, что был рад приехать в Россию.

«Я восхищаюсь духом этой страны, ее отвагой. Иногда бывает тяжело просто проснуться поутру и начать жить своей жизнью, делать свои дела. У всех нас есть свои страхи и тревоги. И здесь мы собираемся для того, чтобы делиться ими и как-то помочь друг другу с этим. Мне кажется, у России всегда хорошо получалось поддерживать людей через искусство. Жизнь – это что-то очень уязвимое, в ней много взлетов и падений, есть положительные и отрицательные стороны. И мы здесь как дети, в киноиндустрии в том числе. Мы играем, претворяемся. Иногда даже притворяемся, что разговариваем на одном языке. И иногда нам даже верят», – поделился актер.

В рамках фестиваля прошел также показ 21 фильма одного из величайших режиссеров планеты Ингмара Бергмана в программе «Бергман. Известный и неизвестный».

О программе «Бергман. Известный и неизвестный» рассказал в эфире радио Sputnik президент ММКФ Никита Михалков.

«Есть несколько имен, которые не стареют. Они являют собою пульсирующий анализ человеческой жизни, анализ человеческого духа. Сегодня кинематограф настолько коммерциализирован, что от серьезных картин бегут, как черт от ладана. Я не имею в виду картины «артхаус», я говорю про серьезные картины, серьезных больших художников, которых волнуют эти проблемы. А это всегда актуально. Для меня возможность собрать еще раз большую ретроспективу режиссера Ингмара Бергмана – это удача, счастье и гордость»,  – рассказал Никита Михалков.

Председатель отборочной комиссии фестиваля, кинокритик Андрей Плахов в эфире радио Sputnik рекомендовал к просмотру «трудное» кино.

«На ММКФ много любопытного. Адильхан Ержанов – одаренный режиссер, его «Ночной бог» подтверждает это. Это очень непростая работа  в стилистическом отношении. Кино не для всех, но для тех, кто по-настоящему ценит и любит кино. Наверное, они смогут почувствовать это все по-настоящему. Также турецкий режиссер  МуратДюзгюноглу. Этот режиссер 2 года назад обратил на себя внимание фильмом «Почему я не могу быть Тарковским». Под сильным влиянием Тарковского Дюзгюноглу снял картину «Халеф». Картина продолжает традиции авторского кино, содержащего в себе элементы мистики», – рассказал кинокритик Андрей Плахов.

Впечатлениями от фильма «Профайл» Тимура Бекмамбетова поделился в эфире радио Sputnik кинокритик Валерий Кичин.

«Вы сидите в кресле кинозала, перед вами огромный монитор компьютера, на котором все происходит. И вы одновременно следите за текстовым чатом, который ползет справа. Одновременно журналистка ищет в Google какие-то сведения, ищет ролики, какие-то фотографии и все это вместе. Для продвинутых зрителей это не фильм, это – пир души . Это очень современный фильм, который показывает недалекое будущее кинематографа. Монитор, художественный и технический приемы идеально раскрывают сюжета фильма», – считает кинокритик.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса