Мода на винный туризм

Мода на винный туризм

В чем причина и насколько это доступно для простых граждан России.


Есть известные на весь мир виноградники во Франции, Испании, Италии, куда стекаются миллионы туристов со всего света, чтобы попробовать разнообразные вина все сортов и степени выдержки. Так что же здесь необычного?

Винные туры в России приобрели популярность не так давно, еще буквально десять-пятнадцать лет назад о таком даже подумать никто не мог. И связано это не столько с низкой культурой питья вина в России, сколько с неопытностью русских туристов. Ведь отдыхать, да еще красиво до сих пор получается далеко не у всех.

Что из себя представляет винный туризм?

Винный туризм подразумевает дегустацию - именно дегустацию, а не безмерное потребление алкогольных напитков. Совсем еще недавно винный тур в Монтальчино (область Италии, где выращивается один из самых известных сортов винограда и где производится очень известное вино) мог закончится весьма плачевно для здоровья русского туриста. Часто русские туристы в буквальном смысле понимают слова хозяев - пейте, сколько сможете. Для многих русских это своего рода вызов, кто сколько выпьет и хватит ли вина у хозяина напоить до пьяна русского крепкого мужика.

Теперь хозяева винных магазинов, где проходят дегустации вина, ведут себя более осмотрительно и рационально в предложении. Уже не звучит - пейте сколько сможете. Ведь тогда теряется всякий смысл дегустации, туристы напиваются, вместо того, чтобы получить какое-то знание и опыт о замечательном итальянском вине. Теперь предусмотрительные виноделы четко регламентируют порядок и количество напитков на человека. Хотя и этого бывает не достаточно, ведь сортов вина бывает более 10-ка на дегустации (средний размер бокала вина 150 мл, что в сумме представляет более 1 литра вина).

Но современные туристы из России уже бывали за границей, с удовольствием посещают разные виноградники именно с точки зрения попробовать что-то необычное из вина, приобщиться к местному колориту. Да и с собой обычно берут ну никак не меньше пары бутылок вина.

Безусловно, девальвация рубля сильно ударила по туристической индустрии, и в той же Италии с тоской вспоминают этих взбаламошенных щедрых русских туристов. Но время идет, и вот уже 2017 год обещает стать более доступным для большего количества россиян с точки зрения зарубежных поездок.

Что нужно знать про дегустацию вина

1. Не нужно спешить пить без разбора все подряд из выставленного алкоголя

2. Дегустации построены специально подобранными винами - придерживайтесь того порядка, который предлагают на дегустации.

3. Не нужно пить большими порциями, иначе притупляется восприятие вина.

4. После каждого выпитого бокала следует пить не газированную воду небольшими глотками - поможет освежить рецепторы во рту.

5. Не следует закусывать острыми, пряными, солеными закусками или сладким в большом количестве.

6. Помните, что если сортов вина предлагается более 5 видов, то скорее всего вы уже после 3-5 бокала перестанете помнить где какое вино было - лучше записывать ощущения по порядку потребления вина.

7. Ну и конечно помните, что вино пьют для здоровья, а не для пьянки.


Другие материалы раздела
Первая полоса