Моряк XVII века отправляется в путешествие по Москве: у фестиваля "Времена и Эпохи" появился свой символ

Моряк XVII века отправляется в путешествие по Москве: у фестиваля "Времена и Эпохи" появился свой символ

У фестиваля исторической реконструкции «Времена и Эпохи», что проходит в столице с 7 по 16 июня, появился свой необычный символ: 4-метровая фигура моряка XVII века.


В дни фестиваля Моряк - его, по легенде, зовут Дмитрий - будет перемещаться по всей Москве и появляться в самых неожиданных местах. Первое появление Дмитрия на публике состоится на Москворецкой набережной (площадка «Кораблестроение. От ладьи до «Авроры»»), 14 июня, в 12.00. На этой площадке фигура проведет весь день.

«Каждый год, берясь за очередной исторический проект, мы стараемся прыгнуть выше собственной головы. На этот раз планка установлена на 4-метровой высоте. Таков рост нашего нового персонажа - гигантской ростовой куклы моряка 17 века.

Обычно герои наших исторических площадок не выходят за рамки воссоздаваемой ими эпохи: одежда, предметы быта, язык, - все максимально аутентично. Но в случае с моряком мы решили поэкспериментировать над ассимиляцией исторического персонажа в современном мире. Понаблюдаем вместе, что из этого выйдет», - рассказали организаторы фестиваля.

У моряка есть реальный прототип из современного мира - друг фестиваля, реконструктор Дмитрий «Монгол» Степин. Очень колоритный персонаж.

Ну а по легенде гость столицы Дмитрий - русский моряк конца XVII века - был отправлен Петром I учиться морской науке в Голландию. Прослужив в заморском флоте год и девять месяцев, Дима наконец вернулся на родину. Но вместо 1698 года оказался в 2019-м. Так бывает, если в городе идет фестиваль «Времена и эпохи». Так что между моряком и современной Москвой разрыв в 300 лет. Но Дима активно осваивает современную технику и делится моряцкими байками и впечатлениями от абсолютно нового для него мира.

Рассказывать о своих перемещениях по Москве Дима будет на страничках фестиваля «Времена и Эпохи» и цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны» в социальных сетях! Не пропустите!


Другие материалы раздела
Первая полоса