«Московские сезоны» запустили виртуальный проект ко Дню Победы

«Московские сезоны» запустили виртуальный проект ко Дню Победы

В этом году «Московские сезоны» предлагают необычный способ поздравить близких и друзей с Днем Победы – с помощью технологий дополненной реальности!


В приложении OK Live в социальной сети «Одноклассники» появилось пять виртуальных образов времен Великой Отечественной, в которых можно выйти в прямой эфир – спеть военные песни, вспомнить павших героев, пожелать всем счастливого Дня Победы.Фоном для ваших эфиров станут архивные фотографии Москвы военных лет, предоставленные ВДНХ и Газетой «Известия».

Образы будут доступны с 8 по 11 мая включительно.

Онлайн-проект к 9 мая создали «Московские сезоны» и «Одноклассники» при поддержке ВДНХ и Газеты «Известия». С его помощью все желающие смогут виртуально перенестись в Москву 1940-х годов и сделать оригинальное поздравление ко Дню Победы в прямом эфире.

В приложении OK Live вы найдете пять «военных» виртуальных образов – «Пехотинец» в каске, «Боец» в пилотке, «Танкист» в шлеме, «Красноармеец» в шапке-ушанке и «Морской офицер» в фуражке. Примеряя их, вы увидите себя на фоне красивых ретро-фотографий столицы.

Часть уникальных снимков предоставили «Известия». Во время Великой Отечественной сотрудники газеты проявили настоящий героизм. Ни один номер не опоздал в печать, а в ее типографии еще успевали делать детали для «катюш». Кадры корреспондентов «Известий» – ценные исторические свидетельства о подвиге защитников Родины. Благодаря ним проект покажет, как выглядел в годы войны самый центр Москвы – Красная площадь.

1 июля 1941 года ВСХВ (так называлась ВДНХ до 1959 года) закрыли. Многие работники выставки, 260 человек, ушли на фронт – в народное ополчение 13-й Ростокинской дивизии.127 из них погибнут. В годы войны на территории ВСХВ работал военно-ремонтный завод №20, на конвейерах которого ежедневно собирали до 60 мотоциклов для фронта. А ее жилой фонд почти полностью был занят рабочими и служащими военно-оборонных предприятий.

Новый онлайн-проект позволит полюбоваться на знаковые сооружения ВДНХ – павильоны №1 «Центральный» и №32 «Космос/Машиностроение».


Другие материалы раздела
Первая полоса