Москва обзаведётся онлайн картой кинематографических мест

Москва обзаведётся онлайн картой кинематографических мест

В Москве появится онлайн карта кинематографических мест. В этих местах снимались самые популярные и глубокие кинокартины, все места попадут на карту, а вместе с отметкой будет детальное пояснение с указанием названия картины, её режиссером и актёрами в главных ролях.


Интерактивная карта кинематографических мест, будет опубликована на сайте Библиотеки им. Эйзенштейна. Вместе с этим, появятся новые экскурсии, посвящённые советскому кино. Попадая на историческое место зрители узнают много нового от экскурсовода, после чего будет продемонстрирована сцена из фильма, который снимался в этом месте. Такой интерактивный формат экскурсий может заинтересовать очень многих.

В будущем, рассматривается возможность размещения специальных тематических табличек, так как некоторые улицы изменились с того времени, когда производились съёмки. Таблички будут указывать направление к местам, где создавалось кино. Однако, их установка должна быть согласована с префектурами, а заранее просчитать их отношение к подобным проектам невозможно.

Запуск интерактивной кинематографической карты ещё не состоялся, но уже ведутся активные дебаты. Появилось мнение, что онлайн карту лучше сделать в форме приложения для мобильных устройств. Ведь многие туристы, приезжающие в Москву тоже заинтересованы в подобных прогулках, но они не всегда хотят заказывать экскурсии для этого, особенно, если они не знакомы с нашим языком.

Самая первая экскурсия состоится 6 сентября, прямо на День города. Участники увидят площади, где снимались замечательные советские фильмы, такие как: «Москва слезам не верит», «Покровские ворота» и «Я шагаю по Москве».

Москва постепенно превращается в интерактивный город музеев, выставок и фестивалей. Здесь постоянно что-то происходит, и это благоприятно влияет на обстановку в городе. Напоминаем, что к 2015 году готовятся специальные карты и буклеты, где можно будет найти библиотеки города, книжные развалы, букинистические точки и точки буккроссинга. 2015 год – станет годом литературы, поэтому власти прикладывают максимум усилий, чтобы жители и туристы обратили своё внимание на книги, и участвовали в различных литературных мероприятиях.

Вместе с этим в разработке находится проект культурных терминалов, которые будут установлены в парках Москвы и на прогулочных улицах. Терминалы расскажут горожанам о ближайших местах, где можно культурно отдохнуть, помогут проложить маршрут с учётом закусочных и кафе, которые попадутся на пути.


Другие материалы раздела
Первая полоса