Москвичи смогут написать Тотальный диктант на площадке Постпредства Якутии в столице

Москвичи смогут написать Тотальный диктант на площадке Постпредства Якутии в столице

10 апреля состоится Тотальный диктант-2021, в этом году столицей просветительской акции выбран Якутск.


В самой Якутии организуют более 150 площадок для написания диктанта, а также студию онлайн-марафона, из которой будет вестись трансляция на весь мир.

А для тех, кто находится в Москве и желает ненадолго оказаться в далекой Якутии, Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) в Москве организует специальную площадку для написания диктанта. Читать текст участникам акции здесь будет знаменитая исполнительница этнической музыки – хомусист Олена Уутай.

Всего в Москве будет организовано более 200 мест, где можно будет написать диктант, а диктаторами выступят известные теле- и радиоведущие, журналисты, музыканты и деятели культуры – Владимир Познер, Антон Долин, Николай Цискаридзе, Владислав Пельш, Валерия, Влад Лисовец, Юрий Быков и другие. Все они прочитают отрывок «Обещание» из произведения Дмитрия Глуховского. Сам писатель прочтет свой текст на главной площадке акции в Якутске. Кроме того, Дмитрий Глуховский проведет в Якутске мастер-класс накануне диктанта.

Для посещения мероприятий в день проведения Тотального диктанта необходима предварительная регистрация на сайте организации акции.

Напомним, Якутск был выбран столицей Тотального диктанта - 2021 по результатам пользовательского голосования и жюри, обойдя Томск, Ярославль, Рязань, Салехард и Саранск. В 2020 году в акции участвовало больше 270 тысяч человек, и было организовано 1 646 площадок в 45 странах.


Другие материалы раздела
Первая полоса