Можно ли развить музыкальный слух

Можно ли развить музыкальный слух

Многие хотят научиться играть на музыкальных инструментах, но не у всех получается.


Любой человек с рождения талантлив, но вот разглядеть талант далеко не всем родителям удается правильно у своих детей.

Природа наградила человека безграничными возможностями, которыми обычно люди не спешат пользоваться. У кого-то не возникает желания, а кто-то даже не знает, что можно как-то по-другому.

Музыка начинается с детства

В детстве дети восприимчивы ко всем знаниям, нацелены через игру осваивать мир, познавать себя. И как раз этот период нельзя упускать родителям, если они считают, что их ребенку нужно учиться музыке, развивать музыкальный слух. А для этого желательно ребенка водить в музыкальную школу, где есть не только хороший преподаватель, но и пианино, кларнеты, скрипки и другие музыкальные инструменты.

И если пианино не у каждого в квартире удастся разместить без ущерба для жизненного пространства, то уж купить кларнет (на пример в интернет магазине «Музыкальный Арсенал») или гитару вполне будет по карману. И от приобретения музыкального инструмента будет складываться будущее вашего ребенка.

Общепризнанно, что музыка помогает в восприятии мира, структурирует мышление, развивает ощущения, чувственность. А нотная грамотность помогает усвоению общей школьной программы. Даже мальчику игра на гитаре поможет в жизни преодолевать многие негативные нюансы отношений среди сверстников – ведь тот, кто умеет играть на гитаре, тот всегда имеет более высокий статус среди одноклассников. А это поможет и самоутвердится, и убережет от появления подростковых комплексов.

Но лишь регулярные, правильно выстроенные в систему занятия музыкой помогут ребенку приобрести музыкальный слух. Большинству людей не дано иметь идеальный музыкальный слух, но занятия музыкой любому пойдут на пользу.

И если игре на гитаре можно научиться за пару месяцев, то развить слух, если такой не дан от рождения, потребуется существенно больше времени. Нужно уметь слышать звуки и извлекать их из разных музыкальных инструментов.


Другие материалы раздела
Первая полоса