Музеи Москвы приглашают посмотреть лекции, документальные фильмы и интервью не выходя из дома

Музеи Москвы приглашают посмотреть лекции, документальные фильмы и интервью не выходя из дома

Московские музеи приглашают горожан присоединяться к их онлайн-проектам, пока культурные площадки закрыты для посетителей в связи с распространением коронавирусной инфекции.


Много интересных видеоматериалов размещено на официальных каналах музеев в YouTube. Например, там можно найти интервью с российскими космонавтами или лекции об истории России.

«18 музейных площадок Москвы приглашают посмотреть видеолекции, интервью, записи мастер-классов и документальные фильмы. Темы самые разные: история, искусство, естественные науки», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. Ее словаприводятся на портале Мэра и Правительства Москвы.

Дарвиновский — наиболее популярный музей Москвы в YouTube. Во время просмотра видеолекций пользователи могут узнать, в каких природных условиях жили первые люди, когда и где появились одни из крупнейших динозавров — тираннозавры, а также какие хищники неогенового периода (второй период кайнозойской эры, который начался 23,03 миллиона лет назад и закончился 2,58 миллиона лет назад) были самыми крупными.

Например, специалисты Дарвиновского музея рассказывают о симбакубве, или большом льве из Африки. Это гигантский хищник, который жил на Земле примерно 22 миллиона лет назад. Представители этого вида могли весить до полутора тонн и, возможно, были больше белых медведей.

На канале музея-заповедника «Царицыно» загружены лекции, посвященные модным тенденциям в одежде на рубеже XIX и XX веков, новогодним и рождественским традициям при дворе российских государей в XVI — начале XX века, а также роли последней императрицы России Александры Федоровны в развитии системы образования.

«Мультимедиа-арт-музей» подготовил онлайн-лекцию о творчестве художника Сальвадора Дали, а также короткие видеоподборки фотографий известных людей или важных событий в истории России. Например, здесь можно увидеть снимки цесаревича Алексея Романова или Алексея Леонова — первого человека, вышедшего в открытый космос.

На канале Биологического музея можно посмотреть мастер-классы по кольцеванию пернатых и созданию цветов из ткани. Музей космонавтики размещает видеообращения космонавтов с Международной космической станции, а также интервью с людьми, которые побывали в космосе.

Московские музеи, у которых есть каналы в YouTube:

— Государственный Дарвиновский музей;

— Государственный музей-заповедник «Царицыно»;

— Московский государственный объединенный музей-заповедник;

— «Мультимедиа-арт-музей»;

— Музей космонавтики;

— Дом-музей Марины Цветаевой;

— Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева;

— Государственный музей А.С. Пушкина;

— Московский музей современного искусства;

— Музей Москвы;

— Государственный музей истории ГУЛАГа;

— Московский зоопарк;

— музей-панорама «Бородинская битва»;

— объединение «Выставочные залы Москвы»;

— музей-усадьба «Кусково»;

— музейно-выставочное объединение «Манеж»;

— Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына;

— Московский государственный музей С.А. Есенина.


Другие материалы раздела
Первая полоса