Музей Москвы покажет жизнь за кулисами Большого театра

Музей Москвы покажет жизнь за кулисами Большого театра

С 24 ноября по 16 декабря  2018 года в Музее Москвы пройдёт выставка фотографий Глеба Косорукова «Занавес». Это будут снимки, сделанные в Большом театре в последние дни перед его закрытием на ремонт.


«Летом 2005 года, за десять дней до того, как историческое здание Большого театра было закрыто на реконструкцию, я получил возможность неограниченного доступа в здание и все его помещения, – рассказывает Глеб Косоруков. – Приходил в театр рано утром и оставался до конца вечернего спектакля. Больше века театральное сообщество жило герметично и мало зависело от внешних реалий, этого не изменили ни перестройка, ни переход страны к капиталистической экономике. Театр – это не только танцоры или оперные певцы, но и технические сотрудники, всего около 200 человек, среди них были настоящие театральные долгожители. Для этих людей реконструкция была не просто сменой интерьеров, а концом целой эпохи».

Погружая зрителя в атмосферу театра, художник проводит его сквозь череду мизансцен, где мы видим балетных танцоров, оперных певцов, бутафоров, костюмеров, осветителей, инженеров, техников, и сама работа огромного сложного театрального механизма предстаёт захватывающим сценическим действием.

Часть фотографий после окончания выставки будет передана автором в коллекцию Музея Москвы.

Глеб Косоруков родился в закрытом научном центре на Урале. Окончил теоретический факультет Московский инженерно-физический институт по специальности «ядерная физика». В 90-е работал как фотожурналист для изданий «Нью-Йорк таймс», «Гардиан», «Тайм» и других. К концу 90-х стал активно заниматься художественными проектами и фотографией моды для европейских журналов. Член Московского союза художников и Творческого союза художников России. Автор проектов и монументальных инсталляций, выставлявшихся в России и в Европе, участник фестивалей и групповых выставок современного искусства, фотофестивалей. Номинант и финалист премии Кандинского в 2010 году с двумя проектами: «100 Стахановцев» (проект года) и «Процессия» (медиа-проект года). Работы Глеба Косорукова находятся в коллекциях Русского Музея, Эрмитажа, Мультимедиа Арт Музея, Музея Москвы, в частных коллекциях в России и за рубежом.

Открытие выставки «Глеб Косоруков. Занавес»: 23 ноября в 19.00. Вход свободный.


Другие материалы раздела
Первая полоса