Музей Москвы показывает выставку, экспонаты для которой выбрали сотрудники музея

Музей Москвы показывает выставку, экспонаты для которой выбрали сотрудники музея

До 24 февраля Музей Москвы показывает выставку, позволяющую посмотреть на музей глазами тех, кто в нём работает.


Её экспонаты выбраны из фондов сотрудниками разных музейных подразделений, от смотрителя до директора. И каждый сотрудник в комментарии расскажет, почему именно на эту вещь пал его выбор.

Принцип выставки «Из коллекции музея. Выбор сотрудников» прост: сотрудники всех должностей и рангов стали ненадолго кураторами и отобрали по одному предмету из музейных фондов. Никаких ограничений по эпохе, происхождению, типу экспоната, его размеру не было. В итоге выставка объединяет более 50 выставок одного экспоната. Можно увидеть рядом шедевры коллекции, редко экспонируемые предметы и вещи, с которыми связаны личные переживания или воспоминания. Есть чудесные истории пополнения фондов, научных изысканий и даже курьезов и промахов. Археологические находки и фарфор соседствуют с живописью и графикой, фотографиями и видео, бритвенный набора солдата наполеоновской армии – с изготовленным 3D принтером контейнером для мусора, доисторическая ваза – с томом сочинений Карла Маркса и видеокассетой.

Директор Музея Москвы Алина Сапрыкина: «Для музея эта выставка – важный проект. Это возможность посмотреться в зеркало, почувствовать себя единым целым. Показать богатство и разнообразие коллекции. Ещё раз осознать, что музей не просто непрерывно работает, но и осуществляет свою миссию, создаёт творческий продукт, в котором участие каждого – важное и решающее. А для посетителя это шанс посмотреть на музей изнутри, через мысли, мнения, чувства тех, кто в нём трудится».

Главный хранитель Музея Москвы Алина Федорович: «Важная работа предшествовала выставке. В музее работают представители многих специальностей, и для сотрудников разных отделов это стало возможностью ближе познакомиться с коллекцией музея, что в их повседневной работе не всегда происходит. Каждый выбор основан на уникальной личной цепочке ассоциаций, опыта, предпочтений, где-то предсказуем, где-то необычен. Выставка стала ещё и своеобразным социологическим исследованием: одно из наблюдений, например, что фаворитами многих являются предметы из коллекции фарфора».


Другие материалы раздела
Первая полоса