Музей Москвы с 12 февраля перезапускает экскурсии в музее

Музей Москвы с 12 февраля перезапускает экскурсии в музее

Музей Москвы расположен на Зубовском бульваре, напротив метро Парк культуры, в уникальном памятнике архитектуры Провиантские склады (1836 г).


В трех корпусах комплекса проходят выставки, посвященные прошлому, настоящему и будущему Москвы, гармонично связывающие историю, культуру и технологии. За последние 5 лет Музей Москвы вошел в топ-5 самых посещаемых музеев столичного подчинения.

Презентуя многообразие нашего города, Музей Москвы реализует самые разные проекты, тем самым объединяя горожан. Помимо выставок музей проводит фестивали, лекции, конференции и форумы, фэшн-показы, кинофестивали, концерты, детские образовательные и развлекательные программы, благотворительные мероприятия, становится площадкой ярких общегородских событий. Летом во дворе музея проходят полюбившиеся молодой аудиторией тематические блошиные рынки и маркеты городской еды.

Важную роль для Музея Москвы играет показ артефактов масштабной коллекции. Собрание, отражающее развитие города как сложного организма, находящегося в постоянном движении — одно из крупнейших в России и насчитывает более 1 млн единиц хранения. Это живопись, графика, книги, карты и планы, афиши, археологические находки, предметы повседневного быта, документы по городской инфраструктуре, фотографии и многое другое.

Музей Москвы представляет более 50 выставок в год, около 300 событий, а также устраивает экскурсии "за кулисы" музея — в фонды.

"Теперь к каждой выставке в Провиантских складах, а их у нас одновременно проходит 5 - 6, будут предложены авторские, кураторские и другие, в том числе новые форматы экскурсий, соединенные с образовательными и интерактивными программами. Расширяя данное направление, музей пригласил помочь реализовать задуманное успешных в данной области коллег, таких как москвовед Денис Ромодин,"— говорит директор Музея Москвы Алина Сапрыкина.

Новые экскурсионные программы появятся в музее начиная с февраля. В том числе — по текущим выставкам: "Сны Москвы" (иммерсивная выставка-спектакль, где главные роли играют предметы повседневности из коллекции музея, обсуждающие своих владельцев), а также "Родное ретро" (выставка фотографий Михаила Дашевского).

Первая кураторская экскурсия в новом формате пройдет 14 февраля в 19:00 по выставкам "Вечерняя Москва" и "Из коллекции музея. Выбор сотрудников". Экскурсия будет приурочена ко Дню всех влюбленных, проведет ее главный хранитель Музея Москвы Алина Федорович. Вход по аккредитации: media@mosmuseum.ru

Кроме экскурсий по музею будут предложены новые маршруты по городу — это еще одно из направлений, которым традиционно занимается Музей Москвы.

Все проекты Музея Москвы сегодня отражаются на его сайте mosmuseum.ru, где можно не только узнать полную информацию о самых разнообразных событиях музея, но и купить электронный билет.

Источник: http://mosmuseum.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса