Музей современного искусства «Гараж» объявил финалистов конкурса на разработку архитектурной концепции летнего павильона GarageScreen

Музей современного искусства «Гараж» объявил финалистов конкурса на разработку архитектурной концепции летнего павильона GarageScreen

Музей «Гараж» объявил финалистов конкурса на разработку архитектурной концепции кинотеатра GarageScreen 2020, инициированного Музеем и организованного КБ Стрелка.


В ноябре финалисты представят свое видение проекта, а жюри решит, кто станет автором нового летнего кинотеатра на площади Искусств в Парке Горького.

В 2019 году организаторы конкурса расширили его географию, пригласив к участию архитекторов из России, Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии. Всего было получено 136 заявок, из которых шесть поступило из Беларуси, а три — из Армении.

Из числа кандидатов было отобрано шесть финалистов.

АБ ХВОЯ, Санкт-Петербург. Мастерская архитектурного проектирования, образованная в 2009 году тремя товарищами по институту СПбГАИЖСА им. И. Е. Репина. Опыт бюро включает в себя проектирование и реализацию временных общественных сооружений.

АРХАТАКА, Санкт-Петербург. Архитектурно-художественная мастерская, основанная в 2015 году. Мастерская имеет опыт проектирования и реализации крупных художественных проектов и инсталляции, а также архитектурных сооружений различного масштаба.

FIGURA-A, Москва. Проект, образованный в 2015–2016 годах, рассматривающий архитектуру как важную часть большого художественного события. Имеется опыт проектирования различных объектов, большая часть из которых — концептуальные бумажные проекты, выполненные в рамках архитектурных конкурсов, обучения и выездных групп.

SKNYPL, Москва. Основанный в 2018 году офис исследует архитектуру, пространственно-мебельный дизайн, кинематографию, находя точки пересечения и взаимодействия этих сфер искусства. На данный момент бюро SKNYPL разрабатывает четыре проекта: интерьер квартиры, загородный дом, реконструкцию главного корпуса дизайн-завода «Флакон» и благоустройство территории ГИТИСа.

SNKH STUDIO, Ереван. Архитектурная студия, основанная в 2015 году. Члены команды ставят контекст выше концепции и концепцию выше дизайна. Имеют большой опыт в проектировании временных павильонов и выставочных пространств. На данный момент в стадии реализации находятся три проекта студии: детский сад, кафе быстрого питания и орнитологический павильон.

THIRD WAVE ARCHITECTS, Минск. Молодое объединение современных архитекторов, основанное в 2018 году под руководством Александра Жмакина. За небольшой период существования объединением был разработан ряд проектов различного масштаба — от предметного дизайна до крупных общественных комплексов.

В состав жюри конкурса вошли директор Музея «Гараж» Антон Белов, директор Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» и партнер КБ Стрелка Варвара Мельникова, куратор кинопрограммы Музея «Гараж» Евгений Гусятинский, руководитель департамента технического обеспечения и строительства Музея «Гараж» Дмитрий Коняхин, а также приглашенные эксперты: сооснователь и креативный директор мультимедийной студии «Сила Света» Александр Ус, сооснователь архитектурной студии «FAS(t)» Александр Рябский, архитектор и партнер бюро FORM Ольга Трейвас.

Для финалистов конкурса были проведены встречи с командой Музея «Гараж» и победителями первого конкурса — архитектурным бюро SYNDICATE.

Программа Музея «Гараж» GarageScreen ежегодно пополняется новыми рубриками и расширяет свою географию. С 2012 года мы знакомим наших зрителей с выдающимися образцами российского и зарубежного художественного, документального и экспериментального кино. В 2018 году стартовал фестиваль GarageScreenFilmFestival, который дал возможность увидеть фильмы из нашей программы жителям почти 30 городов России и зарубежья.

КБ Стрелка — консалтинговая компания, выступившая оператором 35 российских и международных архитектурных конкурсов, в которых приняли участие 2500 профессионалов в области архитектуры, градостроительства и ландшафтного дизайна из 50 стран. Большинство проектов реализовано или находится в стадии реализации. Результатом одного из проведенных конкурсов стал парк «Зарядье», вошедший в список лучших мест мира по версии журнала Time.

Участвуя в конкурсах, молодые профессионалы получают возможность реализовать масштабные проекты: в 2015 году архитектурное бюро из Ярославля «План_Б» стало соавтором проекта реконструкции Тверской улицы, а лучшую идею для паркового павильона NikeBox MSK, открывшегося в 2018 году в Парке Горького, предложило бюро «КОСМОС» (Москва — Нью-Йорк — Швейцария).


Другие материалы раздела
Первая полоса