Музыка на фестивале Hinode Power Japan

Музыка на фестивале Hinode Power Japan

Главный фестиваль японской культуры в России Hinode Power Japan, который пройдет 28–29 апреля на площадке выставочного павильона №75 на ВДНХ, подготовил яркую музыкальную программу.


Японские артисты представят публике разнообразные грани современной музыкальной культуры – от j-pop до хеви-метал и его микса с традиционными японскими инструментами, а также композиций в жанре нойз-музыки.

Хедлайнером фестиваля выступит Yasuharu Takanashi & YAIBA – cуперпопулярный японский рок-бэнд, который приедет в Россию впервые.

Коллектив создан известным композитором и аранжировщиком Ясухару Таканаси во время работы над музыкой к анимационному фильму «Наруто: Ураганные хроники». Композитор первым стал писать композиции к аниме-фильмам в жанре рок-музыки. В числе известных работ Ясухару Таканаси также саундтрек к аниме-сериалу «Красавица-воин Сейлор Мун: Кристалл». Композитор трижды становился лауреатом почетной музыкальной награды JASRAC International Award (Japanese Society for Rights of Authors, Composers and Publishers)1 – в 2013, 2014 и 2017 годах.

Участники коллектива являются авторами и исполнителями саундтреков и к другим популярным анимационным сериалам и фильмам, как, например, «Хвост феи» и «Боруто: Следующее поколение Наруто». Группа славится своим оригинальным звучанием благодаря необыкновенному сплаву рок-музыки и традиционных японских музыкальных инструментов, таких как тайко, сямисэн и сякухати. Неповторимое звучание композициям группы придает используемая Хироси Мотофудзи техника игры сразу на восьми тайко.

Первые концертные выступления группы в России состоятся на главной сцене фестиваля 28 апреля в 18:00 и 29 апреля в 16:30. В тот же день 29 апреля в 13:00 на спортплощадке пройдет мастер-класс по игре на японских барабанах тайко.

Впервые приглашенными звездами фестиваля будут популярная среди японской молодёжи композитор и певица в стиле «тёмного фэнтези» yucat и Jenya – певица и единственная в Японии профессиональная российская сэйю (голосовая актриса, озвучивающая персонажей аниме, видеоигр, фильмов).

yucat с детства любила петь и мечтала стать певицей. Её кумирами были Утада Хикару и Накасима Мика. На пути к сольной карьере yucat сначала была членом музыкальной группы RYTHEM, где отвечала за вокал и гитару. Вместе с группой записала популярнейший эндинг к аниме «Наруто» под названием «Гармония».

Также yucat пишет песни для исполнения актерами сэйю и аниме-бэндами. Певица отлично играет на гитаре и на клавишных, кстати говоря, у нее в коллекции шесть гитар, к каждой из которых она ласково обращается по имени. В своей серии альбомов PARALLEL WORLD yucat рассказывает о параллельном мире, который наполнен элементами стимпанка и готики; мире, который, по словам артистки, «существует в ней самой» и который она раскрывает через свои песни.

Выступления yucat состоятся на главной сцене 28 апреля в 15.55 и 29 апреля в 12.35, а 28 апреля в 17.30 в конференц-зале познакомит посетителей с особенностями стимпанк-культуры в Японии.

Jenya – певица и единственная в Японии профессиональная российская сэйю (голосовая актриса, озвучивающая персонажей аниме, видеоигр, фильмов) впервые будет специальной гостьей на фестивале Hinode Power Japan.

Как и многие японские сэйю, помимо деятельности в качестве актрисы дубляжа выступает как певица, исполняя собственные композиции на русском и японском языках. Последний альбом певицы, представленный на 93-м комикете в Токио, называется «Jenya in love solfege». В юношестве Jenya после просмотра «Прекрасной девушки-воина Сэйлор Мун» стала большим фанатом аниме и начала перепевать песни из аниме, записи которых затем выкладывала в Интернете, в результате чего обрела известность в Японии и в последствии переехала в Японию, чтобы осуществить свою мечту и стать сэйю.

Певица JENYA выступит на главной сцене 28 апреля в 15:15 и 29 апреля в 12:00, а в 14:10 29 апреля состоится лекция «Моя карьера сэйю в Японии».

Поклонники японского нойза получат исключительную возможность приобщиться к этому старейшему жанру индустриальной музыки, который сейчас расценивается как уникальное национальное явление наряду с аниме и суши.

Один из наиболее ярких представителей японского нойза KK NULL выступит на фестивале Hinode Power Japan с лекцией и DJ-сетом.

KK NULL начинал свою карьеру как гитарист (до сих пор функционирует его культовая группа Zeni Geva), затем увлекся экспериментальной электроникой в ее наиболее радикальных формах. Кроме этого KK NULL изучал танец буто, посещая мастер-классы легендарного танцора Мин Танака. Он играет на многих инструментах, в том числе ударных, сотрудничает с музыкантами из разных стран и часто гастролирует. Его дискография насчитывает более сотни релизов, выпущенных на экспериментальных лейблах Японии, России, США, Англии и других стран.

28 апреля в 11:30 KK NULL выступит в паре с известным московским музыкантом Алексеем Борисовым. Их дуэт под названием Xenoglossia существует с 2003 года.

Еще одним участником музыкальной программы фестиваля Hinode Power Japan станет

Pudra – уникальная российская поп-группа, участницы которой исполняют песни на японском и русском языках. Недавно они записали клип с популярным видеоблогером Марьяной Ро, которая долгое время жила в Японии и многие видеоролики которой посвящены японской тематике.

Выступление группы Pudra состоится на главной сцене 28 апреля в 17:00.

После музыкальных выступлений состоятся автограф-сессии:

28 апреля:

  • 13.00 - 14.00 KK NULL

  • 15.00 - 16.00 Yasuharu Takanashi & YAIBA

  • 17.45 - 18.15 Pudra

  • 18.15 - 19.00 yucat/ Jenya

29 апреля:

  • 14.00 - 15.00 Yasuharu Takanashi & YAIBA

  • 16.00 - 17.00 yucat/ Jenya


1 - Награда присуждается тем авторам, чьи произведения лидируют по числу авторских отчислений от иностранных лицензиатов.


Другие материалы раздела
Первая полоса