Н.Сергунина: более 150 московских библиотек подготовили новогодние программы для детей

Н.Сергунина: более 150 московских библиотек подготовили новогодние программы для детей

Московские библиотеки подготовили для детей на зимние каникулы литературные представления.


Со 2 по 6 января в 158 городских читальнях будут идти праздничные интерактивные программы, в 22 из них проведут 46 новогодних елок. Все мероприятия абсолютно бесплатные. Их основная тема – сказки А.С. Пушкина и басни И.А. Крылова. Юбилеи обоих писателей будут отмечаться в наступающем 2019 году.

«Новогодние программы в столичных библиотеках проводятся уже в третий раз. Год назад на них побывали более 42 тысяч детей с родителями. Приглашая москвичей на праздничные представления, мы хотим напомнить, что библиотеки – это не только читальные залы, где всегда должно быть тихо. Они закладывают основу всестороннего развития ребенка, в том числе в такой игровой форме», –отметила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

Одной из главных площадок новогодних литературных программ станет Библиотека-читальня им. А.С. Пушкина (ул. Спартаковская, д.9, стр.1): Например, 5 января сам Александр Сергеевич вместе с супругой Натальей Гончаровой проведет в ней театрализованную экскурсию по своим сказкам: «Сказке о Золотом петушке», «Сказке о рыбаке и рыбке», «Сказке о царе Салтане» и других.

2 и 5 января в Библиотеке № 193 (ул. Грина, д.11) ребята увидят моноспектакль по мотивам «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях» в исполнении актрисы Государственного академического Малого театра Варвары Андреевой.

Произведения И.А. Крылова станут темой мастер-классов и викторин, которые пройдут 5 января в Центральной детской библиотеке № 66 (ул. Северодвинская, д.11, корп.2). В частности, дети познакомятся с героями басен «Ворона и Лисица», «Волк и ягненок», «Кот и повар».

Также в московских читальнях маленьким гостям предстоит вызволить Снегурочку из лап злого волшебника Черномора и встретиться со многими другими сказочными героями. А еще их ждут конкурсы, загадки, хороводы, песни и не только.

В каждом округе столицы состоится не менее двух новогодних елок, а в каждом районе пройдет минимум одно интерактивное представление (раус-программа). Ознакомиться с расписанием и зарегистрироваться для посещения новогодней елки можно на порталах mos.ru и bibliogorod.ru. Участие в раус-программах регистрации не требует.


Другие материалы раздела
Первая полоса