Н. Сергунина: российские дизайнеры создали коллекцию елочных украшений для благотворительной акции «Путешествия в Рождество»

Н. Сергунина: российские дизайнеры создали коллекцию елочных украшений для благотворительной акции «Путешествия в Рождество»

На Кузнецком Мосту к фестивалю «Путешествие в Рождество» появилась галерея новогодних елей, украшенных известными российскими дизайнерами.


Экспозиция открылась в понедельник, 17 декабря. Участие кутюрье с мировыми именами в праздничном оформлении этой фестивальной площадки уже стало доброй традицией, отметила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

На Кузнецком Мосту разместилось восемь дизайнерских елей. Свои творческие концепции представили Катя Добрякова, Алена Ахмадулина, Яна Расковалова, Петр Аксенов и Ксения Чилингарова и другие. Сегодня они побывали на площадке и рассказали посетителям, как создавались эскизы елок и игрушек.

«Все украшения дизайнеры разработали сами. В прошлом году они так понравились москвичам, что многие хотели их купить. А у нас появилась идея: провести Благотворительный рождественский базар. В этом году новую коллекцию авторских елочных украшений специально выпустили большим тиражом. И сегодня на Кузнецком Мосту желающие могут их приобрести», – рассказала Наталья Сергунина.

По ее словам, деньги, вырученные от продажи дизайнерских новогодних украшений, будут переданы благотворительным организациям:детскому хоспису «Дом с маяком», фондам «Живи», «Я есть!», «Русская береза», «ОРБИ» и другим.

Некоторые из них и сами участвуют в фестивале «Путешествие в Рождество». Например, фонд «Живи» 19 декабря проведет на Площади Революции мастер-классы по изготовлению пряничных домиков, украшений на елку и рождественских венков. Также на Площади Революции 22 декабря можно оставить свое пожелание и подарок для подопечных благотворительного фонда по борьбе с инсультом «ОРБИ». 22 декабря на Тверском бульваре будет идти сбор корма и других нужных вещей для центра реабилитации животных «Юна».

Благотворительный рождественский базар работает один день: в понедельник, 17 декабря, с 15.00 до 19.00.

«Новогодние чудеса сами по себе не происходят, за ними всегда кто-то стоит. Благотворительный рождественский базар – хорошая возможность стать для кого-то Дедом Морозом. Надеюсь, что игрушки, которые я создала, понравятся и украсят чью-то елку дома», – поделилась дизайнер Яна Расковалова, которая впервые украшала новогоднюю ель для галереи на Кузнецком Мосту.

Несмотря на то, что у каждой зеленой красавицы – свой авторский дизайн, их объединила общая тема: театр и сюжеты любимых сказок. Яну Расковалову вдохновил заснеженный мир русской народной сказки «Морозко». Ее авторскую ель украшают около ста серебряных звезд-снежинок разного размера, 60 больших и маленьких серебристых шаров с фирменным васильком. А еще на елке переливаются 50 подвесок из бусин перламутрового цвета.

Источником вдохновения для дизайнера Игоря Чапурина – он не первый раз участвует в акции – стала сказка-притча «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери.

«Елку украшают игрушки, которые напоминают об основных героях произведения, ставших в наши дни символами дружбы, красоты, мечты – Принц, Лисенок, Роза, Луна и Звезда. Елочные украшения – это и есть имена героев Сент-Экзюпери. Объемные золотые и серебряные буквы вырезаны лазером из зеркального пластика. Такое дизайнерское решение с оной стороны смотрится очень просто, а с другой – эффектно», – рассказал Игорь Чапурин.

Рядом с работами известных кутюрье расположилась «Лесная полянка» – это специальный проект, в рамках которого пять небольших елочек украсили молодые дизайнеры брендов L’enigme, Masterpeace, IAMStudio, MaisonEsve и ArtemKrivda.


Другие материалы раздела
Первая полоса