Н.Сергунина: в Центре славянской письменности "Слово" на ВДНХ стартует образовательная программа

Н.Сергунина: в Центре славянской письменности "Слово" на ВДНХ стартует образовательная программа

В юбилейный для ВДНХ сезон внедавно открытом Центре славянской письменности «Слово»стартует образовательная программа, посвященная русской словесности. Она продлится три месяца — с 6 июня по 8 сентября.


Для участия в мероприятиях нужно пройти онлайн-регистрацию.

«Сегодня в Центре «Слово» начинается образовательная программа, которая продлится все лето. Гостей самых разных возрастов ждет около 50 лекций, мастер-классов и интерактивных экскурсий», — отметила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

6 июня отмечается 220-летие со дня рождения А. С. Пушкина. Поэтому цикл познавательных мероприятий открывает лекция о том, как вдумчиво читать и сочинять стихи, правильно записывать и определять их размер. Посетители узнают, как сочиняли стихи знаменитые русские поэты.

На 8 июня запланирована первая игровая экскурсия для детей по экспозиции Центра. Ее участники разгадают древние шифры, решат логические задачки и лингвистические головоломки, а заодно услышатинтересные факты из истории славянской письменности и культуры.

В этот же день, 8 июня,стартует программа Центра изучения средневековой культуры «Зело» — одного из ведущих коллективов по исследованию и популяризации языка, литературы и искусства Древней Руси.

С 9 июня начнутся детские мастер-классы по исторической каллиграфии и леттерингу. Под руководством опытных педагогов — профессиональных каллиграфов и художников-графиков— ребята познакомятся со всевозможными видами исторического и современного письма, поработают в разных техниках, узнают о связи каллиграфии и творческого мышления.

16 июняна лекцию приглашает этнограф и исследователь эпоса с 20-летним стажем Александр Маточкин.Он расскажет о связи архаичного сказительства и сегодняшнего сторителлинга, а также о роли традиционной словесной культуры в современном мире. Вторую лекцию(намечена на 22 августа)Александр посвятит русской песне: принесет инструменты, поведает о своих песенных экспедициях, покажет, как выглядит авторский распев народных песен под гармонь.

20 июня известный филолог и преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова Егор Сартаков откроет цикл занятий, на которых подготовит всех желающих к всероссийской акции «Тотальный диктант» и поможет вспомнить самое главное из школьного курса по русскому языку.

Важная часть трехмесячной образовательной программы — это занятия по созданию собственных текстов. С 29 июня психолог, педагог-филолог и автор всероссийского литературного проекта «Пиши собой»Дарья Кутейникова будет вести творческие мастер-классы для подростков. Она научит превращать простые жизненные истории в увлекательные очерки и поможет лучше узнать себя благодаря писательству.

Все лето будет работать детская школа журналистики «Летучка», где ребята попробуют себя в роли редакторов, дизайнеров и фотографов.

Кратко о Центре славянской письменности «Слово»:

  • Музейно-просветительский комплекс, не имеющий аналогов в России.
  • Более 1000 кв. м — площадь экспозиционного пространства.
  • Более 200 уникальных экспонатов.
  • Центр «Слово» объединяет более 80 экспертовв области литературы и культуры, науки и высоких технологий, дизайна и киноиндустрии.
  • Располагается в историческом павильоне №58 «Земледелие», который является объектом культурного наследия федерального значения.

Другие материалы раздела
Первая полоса