На фестивале «Путешествие в Рождество» пройдет более 8000 мастер-классов

На фестивале «Путешествие в Рождество» пройдет более 8000 мастер-классов

Все секреты оливье, зимние праздники «как в XIX веке», а также живопись, этикет и робототехника: на фестивале «Путешествие в Рождество» пройдет более 8000 мастер-классов


На фестивале «Путешествие в Рождество», что стартует в столице 14 декабря, найти занятие по душе сможет каждый: для гостей проведут более 8000 бесплатных мастер-классов! Посетителям предложат научиться готовить самые разнообразные праздничные блюда, смастерить новогодние подарки для друзей и близких, освоить столярное дело и старинные ремесла, посмотреть диафильмы и послушать лекции по истории, культуре, правилам хороших манер. Занятия будут проходить в теплых фестивальных шале и присоединиться к ним могут все желающие: предварительная регистрация не требуется.

Готовим праздник

Как и всегда на фестивалях цикла «Московские сезоны» гостей «Путешествия в Рождество» ждет множество кулинарных мастер-классов! В программе занятий – праздничные блюда разных российских регионов и зарубежных стран, старинные и современные рецепты, угощения «из сказок» и сладкие подарки!

Например, на площади Революции придумали новый формат новогоднего бутика – Metropol Grand Cafe, в котором дети смогут приготовить елочки-брауни, испечь пряные рождественские кексы и сварить ароматный, горячий какао. А по соседству, в местной кулинарной школе под названием «Гастрономия. Вокруг света» опытные педагоги познакомят детей с рецептами праздничных блюд разных стран: венского шницеля, австрийского рыбного салата, чешского штруделя, английского имбирного печенья, японских сладостей «моти».

На Тверской площади на «Рождественской кухне» ежедневно будут идти театрализованные кулинарные мастер-классы: мы будем читать фрагменты литературных произведений разных стран и готовить описанные в них блюда! На Строгинском бульваре гостей научат готовить «сказочные блюда» – плюшки Фрекен Бок, «молодильные яблочки» в карамели и многое другое.

«Большая Буфетная» на Сиреневом бульваре в Троицке и «Поварская школа» на площади Славы (в Кузьминках) приглашают юных кулинаров познакомиться с традиционными блюдами российского новогоднего стола! Мы узнаем секреты приготовления любимых всеми салатов оливье и селедка под шубой, испечем расстегаи и медовые пряники.

В ходе мастер-классов, организованных в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество» на Семеновской ярмарке, мы вспомним старинные рецепты (например, испечем пирог с курицей по любимому рецепту Ивана Грозного и сварим солянку из «Ручной книги русской опытной хозяйки» Екатерины Авдеевой, опубликованной в 1842 году). А еще – приготовим самые вкусные блюда по традиционным рецептам российских регионов (сибирские пельмени, треску по-мурмански, утку, по рецепту из Владимирской области…).

Познакомиться с кулинарными шедеврами российских регионов можно будет и на площади Юности в Зеленограде: там опытные повара научат маленьких посетителей готовить картофельные зразы по-новгородски, хворост по-татарски, свердловские слойки и петербуржские пышки.

Ну, а в Климентовском переулке будет работать детская кулинарная школа «ТипТоп», где юных посетителей научат лепить елочные игрушки из сахарной мастики, готовить праздничный тирамису с карамелизированным шоколадом, кокосовые конфеты в белом шоколаде и много других оригинальных десертов и сытных блюд!

Мастерим подарки и осваиваем новые творческие хобби

Юных любителей мастерить ждем на занятиях на «Фабрике подарков» на Ярцевской улице и в «Стране игрушек» на улице Рождественка. Опытные педагоги покажут, как создать новогодние и рождественские подарки для близких. Любимой бабушке можно будет сделать шкатулку по мотивам сказок, маме – дизайнерские украшения, друзьям – открытки в стиле поп-ап. А умение создавать красивую праздничную упаковку точно пригодится всем и всегда!

В «Креативной студии» на Тверском бульваре (возле памятника Тимирязеву) дети создадут волшебный заснеженный шарик – сноубол, вырежут рождественский городок в технике киригами, а также украсят новогодние игрушки. А неподалеку, на площадке возле памятника С. Есенину, юные конструкторы соберут устройство для показа мультфильмов, светильник, часы и даже движущегося мини-робота!

В «Столярной мастерской» на площади Славы гостей фестиваля не просто обучат основам плотницкого дела, но и покажут, как из простых деревянных брусков смастерить фигурки сказочных героев, полку в форме новогодней ели или елочные игрушки.

На улице Кузнецкий мост в шале «Сказочное пространство» детям расскажут историю карнавалов и предложат придумать дизайн маскарадных масок, смастерить тряпичных кукол и создать модные образы для игрушек. А с 18 по 21 декабря здесь откроется «Школа Хороших манер» где посетители узнают, как в XIX веке праздновали Новый год и Рождество, какие блюда подавали к столу, как наряжали елку. Все желающие смогут познакомиться с основными правилами этикета – старинными и современными.

На Новом Арбате для маленьких посетителей будет работать Детская театральная школа иностранных языков. Опытные преподаватели будут вести занятия в игровой форме! Вместе с педагогами дети почитают сказки на рождественскую тематику и станут участниками игровых и кукольных спектаклей по этим произведениям. А взрослым предложат поучаствовать в творческих занятиях по созданию оригинальных предметов декора.

Ну, а в «Школе искусств» на площади Революции посетители научатся рисовать акварелью и акриловыми красками, смастерят новогодние открытки в стиле пэчворк и украсят елочные шары!

Изучаем историю зимних праздников

На площадках «Путешествия в Рождество» гости смогут отметить зимние праздники в духе различных эпох прошлого. А заодно и освоить новые навыки!

Благодаря необычным декорациям гости площадки фестиваля на Городецкой улице смогут перенестись… в средневековье! Вам предстоит вместе с жителями средневекового замка готовиться к грядущим праздникам (например, мастерить рождественские венки из елового лапника и елочные игрушки из соломы и лыка), а заодно и оборонять крепость от «воинов зимы» (тут к месту придутся мастер-классы по фехтованию). А еще здесь можно будет послушать лекции по истории, культуре и быте жителей Средневековья.

Площадка на Ореховом бульваре превратится в ретроспективу Рождества XIX века. Здесь реконструкторы продемонстрируют все этапы подготовки к балу (от выбора нарядов до репетиции танцев), научат гостей исполнять романсы и пригласят поучаствовать в домашних спектакалях.

Отметить зимние праздники в духе второй половины XIX-начала XX века можно будет сразу на двух площадках фестиваля! На Манежной площади гости смогут посетить салон викторианской моды и ретроцирюльню, посмотреть зрелищные научные опыты, узнать, как звучит электромузыкальный инструмент терменвокс. На улице Профсоюзной в «Интеллектуальной гостиной» посетителям предложат раскрасить картины с узорами в восточном стиле, а в шале «Деревенская изба» смастерить колядочные маски и ретро-открытки и познакомиться с процессом производства домотканого полотна.

На Бульваре Дмитрия Донского перенесемся в атмосферу советских праздников 1960-х. В павильоне «Дом культуры» будут идти мастер-классы по выжиганию по дереву и показ диафильмов. А в павильоне «Наука и радиотехника» откроется кружок конструирования и авиамоделирования. Опытные мастера научат создавать летательные аппараты из картона и бумаги!

Расписания работы этих и других площадок фестиваля «Путешествие в Рождество» смотрите на сайте.


Другие материалы раздела
Первая полоса