На книжном фестивале Московских сезонов пройдут бесплатные творческие занятия для взрослых и детей

На книжном фестивале Московских сезонов пройдут бесплатные творческие занятия для взрослых и детей

Где Мастер увидел Маргариту и что такое страх в театре Средневековья, как выучить английский язык и зачем нужно отгадывать загадки: на книжном фестивале Московских сезонов пройдут бесплатные творческие занятия для взрослых и детей


Самый масштабный книжный фестиваль Москвы “Букинист” на Новом Арбате продлится до 13 декабря. В ближайшие 10 дней (до 18 ноября) на площадках гостей ждет оригинальная творческая, познавательная и культурная программа. Здесь нет скучных занятий и тихих библиотечных залов: площадки на Новом Арбате предлагают практикумы по актерскому мастерству, лекции по истории театра, кукольные спектакли, мастер-классы по созданию и оформлению книг, а еще уроки английского языка для детей и взрослых, лайфхаки для тех, что хочет полюбить французский, и интересные пешеходные экскурсии по литературным адресам Москвы. А еще каждый может выбрать книгу по своему вкусу на русском и иностранных языках – на прилавках фестиваля представлены более 25 тысяч изданий. Все мероприятия фестиваля бесплатные.

Площадка по адресу Новый Арбат, 13 с 12:00 до 18:00 предложит детские мастер-классы для тех, кто хочет попробовать себя в книжной иллюстрации. Рекомендуем присмотреться к этим занятиями: вдруг в Вашей семье растет будущий Иван Билибин или Владимир Сутеев. А с шести вечера юных гостей приглашают на занятия английским языком, которые проходят с понедельника по четверг. Учителя обещают увлекательные игры и веселое общение – все, что делает изучение языка легким и интересным.

9, 10, 11 ноября вечером в 18:00 здесь же начинаются показы кукольных спектаклей. 9 и 11 ноября первым в программе будут ''Сказки моря'', когда три истории переплетаются и создают новую сказку, в которой рассказывается, о добре, волшебстве и умении делать чудеса. В субботу 10 января в это же время зрители отправятся в удивительное путешествие в марокканский город Марракеш, чтобы попытаться получить волшебный сундучок. Только вот хозяин не хочет отдавать его ни за какие деньги, а предлагает отгадать загадки. В 19:00 в эти же дни начинается интерактивный спектакль “Кто расскажет небылицу”, где сами зрители становятся активными участниками всего, что происходит с героями постановки.

Рядом с Новым Арбатом, 19 каждый день с полудня до шести часов вечера опытные мастера помогут юным гостям освоить искусство создания оригинальных книг своими руками. Книги манга, популярность которых из Японии сегодня распространилась на весь мир, книги-раскладушки или книжки с выдвигающимися иллюстрациями, без которых не мыслили свое детство сегодняшние взрослые. Сделать такие книги – работа непростая, но каждому будет приятно увидеть, какие чудеса можно создавать своими руками!

В вечерние часы (с 18:00 до 20:00) каждый день на этой площадке организаторы предлагают разнообразную программу для взрослых.

С понедельника по четверг гостей ждут уроки английского. Все, кто хочет преодолеть страх и заговорить на языке Шекспира и Камбербэтча, могут воспользоваться этой возможностью.

По пятницам (9 и 16 ноября) для всех желающих на этой площадке откроется Домашний театр: артист Театра Романа Виктюка Дмитрий Голубев проведет практические занятия по актерскому мастерству. Среди работ молодого актера – роли в спектаклях "Федра" и "Маугли. Доброй охоты!". Гостей ждут и упражнения на актерское мастерство, и, возможно, веселые актерские байки.

10 ноября здесь можно будет послушать лекцию “Под знаком вины и страха. Театральная культура западного средневековья и Древней Руси”. Ведущая - преподаватель истории искусства, театра, культуры и педагогики Анна Барынина. Сегодня Анна преподает в Московской Международной Киношколе.

В субботу 17 ноября практикум по актерскому мастерству проведет актриса театра "Луны" Анна Качура.

А вот в воскресенье (11 и 18 января) на этой площадке ждут тех, кто хочет учить французский язык на текстах классической литературы. Как это возможно даже в том случае, если вы буквально вчера приступили к этим занятиям, расскажет знаток французского языка и литературы Елизавета Шевченко. С пятницы по воскресенье все практические занятия проходят с 18:00 до 20:00.

По выходным дням фестиваль “Букинист” предлагает москвичам и туристам познавательные литературные экскурсии. 10 ноября в 12:00 можно будет присоединиться к прогулке по Бульварному кольцу, а в 15:00 расскажут о том, что связывает Ивана Бунина, Марину Цветаеву и Беллу Ахмадуллину с Поварской улицей. 11 ноября первая экскурсия расскажет о легендарном Арбате – Пушкин и Толстой, Есенин и Вознесенский станут героями этой прогулки Участники второго путешествия по литературной Москве увидят Садовое кольцо глазами известных русских писателях и поэтах.

В полдень 17 ноября начнется рассказ об истории Калашного, Кисловского и других изогнутых переулков Центра Москвы, а в 15:00 поклонники Гоголя смогут побывать по нескольким адресам из сотни тех, что связаны с именем автора “Мертвых душ”. 18 ноября можно назвать Днем Арбата и его окрестностей: обе экскурсии (12:00 и 15:00) будут посвящены тайнам улицы, история которой насчитывает 500 лет. Дом Ростовых и жилье булгаковской Маргариты, воспоминания о позоре Кисы Воробьянинова и адреса, которые связаны с Владимиром Маяковским и Анатолием Рыбаковым – об этом и многом другом расскажут гостям прогулок наши экскурсоводы.

И конечно же фестиваль “Букинист” – это много книг! Любителей книжных новинок и настоящих букинистических раритетов каждый день ждут торговые шале фестиваля. На выбор организаторы предлагают более 25 тысяч книг на русском и иностранных языках

Подробности о фестивале “Букинист” смотрите на официальном сайте. Посещение всех мероприятий фестиваля бесплатное.


Другие материалы раздела
Первая полоса