На портале «Узнай Москву» появились первые виртуальные прогулки по дворцам и усадьбам

На портале «Узнай Москву» появились первые виртуальные прогулки по дворцам и усадьбам

Пользователи могут прогуляться по знаменитому Дому Пашкова на Воздвиженке, гостинице «Метрополь» в Театральном проезде и Петровскому путевому дворцу на Ленинградском проспекте, даже не выходя из дома


С помощью современных технологий теперь можно прогуляться по старинным залам Дома Пашкова, подняться на крышу сталинской высотки или заглянуть в монаршую приемную Петровского путевого дворца. На портале «Узнай Москву», разработанном городскимДепартаментом информационных технологий, появились виртуальные экскурсии по историческим зданиям Москвы. В обновленной версии сайта уже доступны шесть туров, подготовленных столичным Департаментом культурного наследия.

В их число вошли экскурсии по Петровскому путевому дворцу(Ленинградский проспект, дом 40), особняку П.П. Смирнова(Тверской бульвар, дом 18),Ново-Екатерининской больнице(Страстной бульвар, дом 15/29, строение 1),Дому Пашкова(улица Воздвиженка, дом 3/5, строение 1), гостиницам «Метрополь»(Театральный проезд, дом 2) и «Ленинградская»(Каланчевская улица, дом 21/40), которая находится в одной из семи сталинских высоток.

«Благодаря запуску нового функционала побывать в уникальных исторических зданиях Москвы — знаменитых особняках, усадьбах и дворцах — можно из любой точки России и мира. В течение года список виртуальных туров будет постепенно увеличиваться», — сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Чтобы попасть на онлайн-экскурсию, нужно зайти на сайт «Узнай Москву», затем ввести в поисковике название одного из объектов. После этого пользователь увидит обновленную страницу, на которой, кроме фотографий и исторической справки, доступна виртуальная экскурсия. С помощью мультимедийного навигатора можно самому выбирать интересные объекты, получать расширенную информацию об отдельных экспонатах, а также рассматривать их изображения в мельчайших деталях.


Другие материалы раздела
Первая полоса