На русском, английском и китайском: на фестивале «Путешествие в Рождество» проект «Гуляем по Москве» подготовил 33 бесплатные новогодние экскурсии

На русском, английском и китайском: на фестивале «Путешествие в Рождество» проект «Гуляем по Москве» подготовил 33 бесплатные новогодние экскурсии

Фестиваль «Путешествие в Рождество», который проходит в эти дни в столице, окружает москвичей и гостей сказочной атмосферой праздника.


На фестивальных площадках гостей ждут самые разнообразные угощения, увлекательные мастер-классы, встречи со звездами спорта, оригинальные ледовые шоу и спектакли российских и европейских театров, выступления артистов и музыкальных коллективов. А проект «Гуляем по Москве» с 25 декабря по 8 января приглашает окунуться в историю праздника и традиции, которые сложились в столице за века, предлагает познакомиться с любимыми блюдами москвичей и секретами столичных домов, бульваров, улиц и площадей. Для иностранных гостей подготовлен специальный маршрут «Новогодний центр/Moscow's Main Sights Tour»на английском и китайском языках. Всего программа объединяет 33 экскурсии, из которых шесть маршрутов – новые («Гулять по-русски», «С новым ГУМом. Символы праздника», «С купеческой размашкой: от Покровского до Яузского», «Пречистенские гуляния. От Гоголя к Гоголю», «Занимательные истории от Театральной площади до маскарадного бала», «Рождественская звезда Пастернака»). Чтобы побывать на экскурсиях проекта «Гуляем по Москве» надо заранее зарегистрироваться на сайте moscowwalking.ru.

Проект «Гуляем по Москве» запускает специальную серию из 33 бесплатных праздничных экскурсий. В программе – шесть новых маршрутов, экскурсия «Новогодний центр/Moscow's Main Sights Tour» подготовлена на английском языке (пройдет четыре раза: 29 декабря в 12:00, 2 января в 12:00, 7 января в 12:00, 8 января в 14:00) и китайском (пройдет дважды: 29 и 30 декабря в 13:00). Занимательные прогулки расскажут о праздничных московских гуляния, ярмарках, каруселях и знаменитых кутежах, традициях праздника и известных людях, которые проживали в Москве и оставили след в истории России. Экскурсии пройдут с 25 декабря по 8 января, запись открыта с 17 декабря на сайте проекта «Гуляем по Москве».

Узнать, что такое «Гулять по-русски» смогут гости экскурсии, которая начнется на выходе к Богоявленскому переулку из станции метро Площадь Революции (продолжительность 1,5-2 часа, начало экскурсий 26 декабря в 13:00 и 8 января в 14:00). Сказочные украшения Москвы в эти дни покорят всех! Что подготовила нам всем Первопрестольная в новогодние дни и какие развлечения и украшения выбирали москвичи в прошлом, как правильно «соорудить лампопо» и из чего состоит настоящий «ерундопель», кто имел право на «болезнь души» и что такое настоящий русский кутеж на миллионы рублей, а еще в каких ресторанах и трактирах любили проводить время кутилы – об этом и многом другом узнают гости этой прогулки. Экскурсия не обойдется без тайных московских праздничных рецептов и секретов коктейлей дореволюционной столицы.

Маршрут «С новым ГУМом. Символы праздника»—еще одна премьера этого сезона. Начало экскурсии 27 декабря и 4 января в 14:00.Она тоже приурочена к новогодним и рождественским праздникам, к которым приготовился и ГУМ, удивляющий москвичей и туристов оригинальными украшениями. Снежинки, мишура и серпантин, 25-метровая новогодняя ель – праздник захватывает всех, кто окажется в ГУМе в эти дни. Основная тема украшений– классика отечественной мультипликации. На экскурсии расскажут о том, где зародилась традиция украшать елки, как в разных странах мира встречают праздники, что готовили, чтобы отметить приход нового года наши предки. Место встречи на эту прогулку продолжительностью полтора часа – памятник Г.К.Жукову (метро Площадь Революции, Театральная, Охотный ряд)

Экскурсия «С купеческой размашкой: от Покровского до Яузского» приглашает всех встретиться у памятника Героям Плевны (метро Китай-город, начало экскурсий 28 декабря в 17:00, 30 декабря в 13:00). Участники путешествия переместятся в те времена, когда в московских особняках с размахом чаевничали купцы, которые, кстати, прохаживаясь по Яузскому и Покровскому бульварам, были щедры на милостыню. Во время прогулки можно будет увидеть романтический замок чаеторговца Ивана Филиппова на Яузском бульваре, узнать, где в 19 веке бурили артезианскую скважину, очутиться рядом с домом, который стал звездой кинематографа, а еще представить, как во время масленичных гуляний накрывали стол с угощениями на весь бульвар. Продолжительность этой прогулки – 2 часа.

Двухчасовой маршрут «Пречистенские гуляния. От Гоголя к Гоголю» предлагает пройтись по Гоголевскому бульвару, на которому когда-то прохаживались знаменитые писатели, художники и музыканты – Толстой, Тургенев, Репин и Рубинштейн. Начало экскурсий 29 декабря в 17:00 и 7 января в 13:00.В теплое время года по понедельникам внимание публики привлекал военный оркестр: дворяне, обитающие в старинных домах Сивцева Вражка, Пречистенки и Остоженки, были не прочь послушать эту музыку во время своих неспешных прогулок. Одной из остановок станет особняк-терем купца, благотворителя и Московского городского головы Сергея Третьякова. Он купил этот особняк для своей второй супруги Елены Матвеевой, которая любила светскую жизнь, балы и приемы. Здесь мы узнаем, как Сергей Третьяков подарил москвичам Сокольническую рощу. Встречаемся на Гоголевском бульваре (метро Кропоткинская).

Любите ли вы театр? Экскурсия «Занимательные истории от Театральной площади до маскарадного бала» приглашает всех, кто интересуется театром, историей и московскими тайнами. Встреча начнется у знаменитого фонтана перед Большим театром (метро Театральная, начало экскурсий 27 и 28 декабря в 13:00). За два часа гости узнают, какие имена носил Большой перед тем, как стать Большим, как собирались актеры, чтобы «шкамордить», зачем переодевался «козлом» потомственный почетный гражданин Алексей Бахрушин, что за подарок огорчил Чехова и где прошла первая читка «Вишневого сада». Также можно будет увидеть историческое место, где под лошадь попал Остап Бендер, и где зажегся первый светофор.

Прогулка по переулкам Кропоткинской и Арбата получила название «Рождественская звезда Пастернака» и рассказывает о жизни писателя и о его романе «Доктор Живаго». Начало экскурсии у Галереи искусства стран Европы и Америки (Волхонка 14, метро Кропоткинская, начало экскурсий 31 декабря и 7 января в 13:00). Почти два часа продлится путешествие, которое расскажет о том, как будущий Нобелевский лауреат искал себя в музыке, философии и как нашел отражение своей души в поэзии, написав порядка 500 стихотворений. Вместе с главным героем романа Юрием Живаго гости пройдут по страницам истории России, вспомнят две Мировые войны и Революцию. Конечно, во время этой прогулки разговор пойдет и о стихотворениях в эпилоге романа, среди которых есть и «Рождественская звезда».

Также проект «Гуляем по Москве» приглашает узнать о богатой ярмарке, где продавали пушнину и специи, сладости и платья для кукол («Гулянья и ярмарки у Большой Пироговской»), выяснить, почему Новинский бульвар прослыл одной из главных ярмарочных улиц столицы («Новинский бульвар: от народных гуляний до каруселей»), открыть для себя отражение праздничных традиций и гуляний в творчестве русских поэтов («Традиции веселья. От Золотого до Серебряного века») или услышать «Музыкальное сердце Москвы». Погостить в праздничной атмосфере также смогут посетители экскурсий «Рождественские забавы: от Пушкина до Маяковского» и «Новогодние истории и чудеса».


Другие материалы раздела
Первая полоса