На «Тавриде» подвели итоги сезона в Крыму

На «Тавриде» подвели итоги сезона в Крыму

Сотни коллабораций, тысячи часов образовательных форматов и бесконечное число возможностей.


Арт-кластер «Таврида» подвел итоги седьмого образовательного сезона. Его участниками стали более 3 000 творцов из всех регионов России и более 800 экспертов и почетных гостей. С июня по октябрь на площадке арт-кластера в Крыму, рядом с Судаком, прошло 10 образовательных заездов, которые объединили более 30 арт-школ. Молодые деятели культуры и искусств, которые развиваются в сфере креативных индустрий, учились, вдохновлялись и создавали креативные коллаборации.

«Мы видим, как с каждым годом растет качество нашей работы. Образовательные заезды становятся профессиональнее, атмосфера на площадке превращается в легенду, к нам присоединяются все новые креативные аудитории: артисты цирка, балета, создатели онлайн-кинотеатров и веб-сериалов, представители гастрономического направления, сайнс-арт-художники, специалисты интернет-маркетинга и многие другие, в том числе молодые профи с ОВЗ. В этом сезоне «Таврида» объединила более 4000 молодых творцов со всех регионов страны и топовых экспертов в сфере креативных индустрий. Мы смешивали различные аудитории и форматы, давали возможность учиться и творить, устраивали шоу и выигрывали гранты – теперь с уверенностью можно сказать, что сезон максимального взаимодействия удался!» – подвел итог руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин.

Совместное творчество стало главной идеей образовательных заездов в этом году. Образовательный сезон открыла арт-школа #МЫВМЕСТЕ, на которую впервые в истории «Тавриды» приехали молодые творцы с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). История участницы арт-школы Даны Дрожжиной стала ярким примером ярких творческих коллабораций на «Тавриде». Незрячая девушка прошла кастинг на шоу резидентов во время образовательного заезда. Команда режиссерско-постановочной группы арт-кластера написала для нее песню «По обрыву», которую Дана блестяще и трогательно исполнила на шоу резидентов во время открытия фестиваля «Таврида.АРТ».

Участники восьми образовательных заездов приняли участие в кастингах, чтобы пройти отбор в ключевые проекты фестиваля: мюзикл «В порту» и шоу резидентов – на последнем выступило более 150 талантливых артистов арт-кластера.

Одной из самых ярких коллабораций стало объединение «цифры» с креативными индустриями. В Год науки и технологий в России часть программы арт-школ была посвящена теме цифровизации искусства: как сегодня классическое искусство взаимодействует с современными технологиями. Молодые творцы арт-кластера совместно с партнерами организовали выставку современного искусства «NFTизация», которая состоялась на фестивале «Таврида.АРТ». В рамках образовательных заездов впервые на «Тавриде» прошла арт-школа, полностью посвященная теме цифровизации искусства. Результатом работы арт-школы стал сайт vr-tavrida.art с виртуальным туром по арт-кластеру. Теперь посетить площадку проекта в Крыму и в деталях рассмотреть все арт-объекты можно не выходя из дома. В тур вошли аудио- и медиагид, виртуальные панорамы, 3D-модели, выполненные методом фотограмметрии, а также оцифрованные картины и скульптуры, которые были созданы участниками арт-школы академического искусства.

В этом году также первый раз прошли арт-школы гастрономии, цифровизации искусства, балета, исполнителей авторской песни и циркового искусства. На арт-школу гастрономии приехало 55 молодых шеф-поваров со всей России. С ними работали основатель Hurma Group Дмитрий Левицкий, самый титулованный шеф-повар России Владимир Мухин и другие известные эксперты индустрии вкусовых впечатлений. Вся образовательная программа была построена на практических занятиях. Итоговым проектом арт-школы стала инсталляции «Гастрономическая карта России» более чем из 150 гастрономических композиций из специалитетов, региональных продуктов, дикоросов и блюд народов России от Владивостока до Калининграда. В открытии инсталляции принял участие глава МИД России Сергей Лавров, после этого он предложил организовать в России международный фестиваль кулинарного искусства.

Молодые профессионалы арт-школы балета поставили под руководством экспертов три хореографические постановки, которые представили на финальном концерте заезда «Новые Русские сезоны». Участники арт-школы исполнителей авторской песни записали «Сборник авторских песен 1.0», в который вошли восемь композиций. Мини-альбом доступен на главных стриминговых сервисах. 20 молодых исполнителей арт-школы были отобраны на кастингах для выступления на фестивале авторской песни, который прошел в рамках фестиваля «Таврида.АРТ». А молодые музыканты, сонграйтеры, исполнители авторских современных песен и саунд-продюсеры арт-школы современной музыки за неделю записали альбом «Таврида.АРТ. Студия 2021», который также размещен на стриминговых платформах.

Артисты, режиссеры и художники-постановщики работали в двух арт-школах: циркового искусства и уличных театров. Их программа включала мастер-классы, тренинги, показы спектаклей и шесть театрально-цирковых лабораторий, в которых участники работали над номерами, ставшими частью театрально-циркового шоу «Кулибин», которое впервые было показано на закрытии фестиваля «Таврида.АРТ». В шоу приняли участие 19 артистов, прошедших кастинг во время заезда.

Спектакль_Лев и птичка

«Таврида» стала местом сбора не только молодых творцов, использующих все возможности для самореализации, но и потенциальных работодателей – представителей крупных компаний: они приезжают и поделиться профессиональными знаниями, и найти специалистов, которые завтра будут определять лицо креативных индустрий. Так, на образовательном заезде «Артполяна» молодой режиссер Владислав Тутак, который привез на «Тавриду» постановку «Лев и Птичка», получил от Кирилла Крока, директора Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, предложение поставить спектакль на сцене этого театра. А Дарья Зиновьева стала победительницей практикума Арт-платформы «Как быть Театром не в театре» Московского продюсерского центра. Она приглашена на оплачиваемую стажировку в составе команды Арт-платформы в проект «Большая перемена». Также Дарья после работы с директором МХТ Мариной Андрейкиной прошла собеседование, а потом получила предложение о работе в театре.

Два автора, приехавшие в арт-школу диджитал-издательств, стали участниками издательской программы «Тавриды». В «Редакции Елены Шубиной» выйдет книга Анны Бабиной «Алалия. О тех, кто не говорит», а роман Ислама Ханипаева «Холодные глаза» выпустит издательство «Альпина.Проза».

Бренд DNK Russia пригласил участницу арт-школы индустрии моды Марию Караваеву в свою команду дизайнеров. Созданную с DNK Russia коллекцию Мария презентовала на показе одежды молодых российских дизайнеров в рамках фестиваля «Таврида.АРТ».

Резиденты «Тавриды» MILKA, Ася Зыкова и Полина Запольская получили контракты на выпуск и продвижение трека от лейбла «СОЮЗ МЬЮЗИК». Резидент арт-кластера Василий Пасечник и участник арт-школы современной музыки Кирилл Хрупин выиграли гранты на обучение в Бизнес-школе RMA по программе профессиональной переподготовки «Менеджмент в музыкальном бизнесе и индустрии развлечений».

Арт-кластер Таврида

25 участников арт-школы онлайн-кинотеатров и веб-сериалов записали актерские пробы для проектов группы компаний ГПМ КИТ («Газпром-Медиа»), а молодые режиссеры и сценаристы представили проекты для онлайн-кинотеатров. Приглашения к дальнейшему сотрудничеству от Megogo получили шесть проектов, еще шесть — от КИОН, и два – от Okko.

Программа заездов включила такие образовательные форматы, как интерактивные лекции и практики, воркшопы, мастер-классы, тренинги и творческие лаборатории. Участники заезда встретились с мэтрами театра, кино, музыки, известными арт-менеджерами, галеристами и другими топовыми экспертами креативных индустрий, работающими на границе творчества и бизнеса. В этом году на образовательных заездах «Тавриды» побывало более 800 экспертов и почетных гостей, среди них четыре народных артиста, пять космонавтов, пять Героев России и Советского Союза. В арт-школах выступили представители HUGO, ПАО «Газпром», Mail.Ru Group, онлайн-кинотеатра Okko, ОАО «РЖД», АО «ФИНТЕХ», Роскосмоса, холдинга «Газпром-Медиа», ГПМ КИТ и «Централ Партнершип» в рамках социально-культурного проекта «Территория КИТ», Megogo, группы компаний «ЛитРес», издательской группы «Эксмо-АСТ», «Редакции Елены Шубиной», издательств «Бомбора» и «Клевер» и многих других крупных компаний.

В коллаборации с опытными мастерами молодые творцы создали множество творческих проектов. Результатом совместной работы Юрия Башмета, альтиста, дирижера, лауреата премий «Грэмми», «Легенды Тавриды», и участников арт-школы классической музыки стал благотворительный концерт симфонического оркестра арт-кластера в поддержку жителей Керчи и Ялты. Концерт собрал более 400 тыс. просмотров в соцсетях. А по итогам арт-школы джазовой музыки был создан Всероссийский молодежный джазовый оркестр. Первое выступление коллектива состоялось на площадке «Тавриды» – на гала-концерте молодые музыканты выступили вместе с саксофонистом, народным артистом РФ Игорем Бутманом.

Под руководством Ромы Уварова, креативного директора и создателя бренда RomaUvarovDesign, дизайнеры разработали апсайкл-коллекцию одежды, а вместе с Анитой Грэй, основателем бренда Anita Grey, создали ресайкл-коллекцию биоразлагаемой одежды. Результаты работы творцы представили на шоу-показе в финальный день заезда.

Сергей Першин, руководитель арт-кластера _Таврида_.JPG

На каждом образовательном заезде участники учились не только создавать конкурентные проекты в сфере культуры, искусства и креативных индустрий, но и правильно их упаковывать и продвигать. В арт-школе диджитал-дизайна брендингу была посвящена целая серия лекций и мастер-классов Андрея Кожанова, бренд-консультанта, генерального директора, куратора магистратуры «Бренд-стратегия» в Высшей школе брендинга: «Любое творчество требует реализации, а точнее, навыка предпринимательства в сфере креативных профессий. Именно поэтому я рассматриваю бренд-дизайн как сугубо коммерческое направление деятельности, объединяющее в себе творческие, стратегические и управленческие навыки. «Таврида» меня приятно поразила составом участников арт-школы – это взрослые специалисты, осознанно выбравшие свою дорогу в профессии. За четыре дня заезда пройти путь от идеи продукта, построения бренда, идентификации и диджитал-коммуникаций до его полной упаковки – это потрясающий результат! Я покидал площадку арт-кластера в состоянии удовлетворенности и педагогического восторга. Надеюсь продолжить эффективное сотрудничество», – поделился Андрей.

«Таврида» – это площадка возможностей для всех, кто участвует в ее проектах. Впервые кураторами арт-школ стали мастера «Тавриды» – молодые эксперты, бывшие участники проектов арт-кластера, выступившие в качестве наставников. Иван Вторых, основатель, генеральный продюсер студии «Светлые Истории», с 2019 года приезжал на площадку в качестве эксперта, а в этом году курировал арт-школу анимации. Маргарита Посадских, директор Центра развития региональных медиа и кино «Медиаполис», в прошлом участница образовательных заездов арт-кластера, возглавила арт-школу онлайн-кинотеатров и веб-сериалов. В 2021 году в мастера «Тавриды» было посвящено 22 человека. Резидентами «Тавриды» – молодыми деятелями культуры, искусств и креативных индустрий, которые приняли участие в проектах арт-кластера, – в этом году стало 319 человек.

Многие участники образовательных заездов смогли получить не только теоретические знания, практические навыки, полезные профессиональные знакомства, но и финансовую поддержку на реализацию своих творческих идей. В рамках образовательных заездов состоялся Всероссийский конкурс молодежных проектов – он проводится Федеральным агентством по делам молодежи и входит в платформу «Россия – страна возможностей». В этом году на конкурс было подано 297 заявок. Экспертная комиссия рекомендовала к присуждению грантовых средств проекты 84 участников. Общая сумма грантовой поддержки составила более 51 млн рублей.

Одной из победительниц грантового конкурса стала Татьяна Лугвина – слабослышащая девушка из Свердловской области. Она представила проект «Инклюзивная онлайн-школа English for Everyone для людей с нарушениями слуха и зрения» и выиграла 1 082 000 рублей на его реализацию. «Таврида» стала для меня большим и очень удачным стартом! Я очень рада, что дали зеленый свет этому нужному онлайн-образованию, так как сама сталкивалась с тем, что обычные языковые школы не смогли принять меня из-за нарушения слуха. А в послековидном пространстве появляется все больше вакансий, которые требуют знания английского языка. Мы уже приступили к реализации проекта – сейчас мы на этапе переговоров с преподавателями английского языка, владеющими русским жестовым языком. Таких специалистов очень мало в нашей стране, найти их – большая удача. А еще мы делаем сайт, составляем образовательную программу и ведем коммуникацию с зарубежными организациями для проведения выездной школы английского языка», – рассказала Татьяна.

Сайс-арт-выставка

Грантовую поддержку на общую сумму более 15 млн рублей также получили 8 арт-резиденций, которые помогают жителям регионов развивать свои креативные компетенции и предоставляют возможности и ресурсы для реализации творческого потенциала.

В этом образовательном сезоне программа заездов была построена на принципе междисциплинарности – ключевом для креативных индустрий. Участники могли не только развиваться в профильных творческих направлениях, но и повышать свои компетенции в сфере управления, лидерства и даже учиться самообороне. В рамках образовательного трека «Компетенции будущего» молодые деятели культуры и искусств встретились с успешными людьми из разных сфер и узнали, что необходимо для совершенствования своих навыков. Экспертами трека стали управленцы в сферах науки и технологий, креативных проектов, культурного маркетинга, лидерства, истории культуры, спорта, осознанного потребления и безопасности. Среди спикеров были в том числе Герои России и Советского Союза, космонавты и ученые.

Более 500 участников образовательных заездов посетили серию креатонов «Придумано на Тавриде» – уникальных проектных сессий, объединивших представителей разных творческих направлений для создания новых проектов в сфере креативной экономики. Такой креативный коворкинг позволил творцам найти точки соприкосновения и придумать более 1500 идей, направленных на решение волнующих их проблем. А в ходе интеллектуальной игры-исследования «А по-русски можно?» молодые профессионалы креативных индустрий подобрали русские аналоги к англицизмам, число которых в нашем языке быстро растет. Участники «Тавриды» придумали более 150 отечественных альтернатив восьми заимствованным словам. Например, вместо англицизма «воркшоп» они предложили использовать словосочетание «лавка навыков», «трудолавка», а вместо термина «аутсорс» – «переподряд». В этом году впервые на «Тавриде» работала школа лидеров креативной экономики «Меганомика» – это апробация образовательных программ Университета креативных индустрий, который создается в Крыму. Участниками шести образовательных заездов «Меганомики» стали более 130 специалистов, представляющих аудитории, которые, на первый взгляд, не имеют отношения к творчеству: руководители среднего и высшего звена, работники системы образования, лидеры НКО, сотрудники государственных структур. На «Тавриде» они развивали креативные компетенции, учились находить нетривиальные подходы к управлению командами и проектами в условиях высокой неопределенности. В ходе обучения участники «Меганомики» и арт-школ «Тавриды» обменивались знаниями и опытом, вместе работали над творческими заданиями. Преподавателями школы стали ведущие эксперты России в сфере искусства, науки и технологий: перед слушателями «Меганомики» выступили президент РАН Александр Сергеев; помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко; генеральный директор общества «Знание» Максим Древаль; начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков; знаменитый рок-музыкант, поэт и киноактер, генеральный продюсер телеканала RTVi Сергей Шнуров; телеведущий и общественный деятель, генеральный продюсер, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов; генеральный продюсер сервиса Okko, режиссер, сценарист и актер Джаник Файзиев и многие другие специалисты. Основой образовательной программы школы стала проектная работа. Слушатели с помощью экспертов и модераторов разработали более 20 проектов, связанных с их основной профессиональной деятельностью. После завершения образовательной программы участники реализуют проекты в своих регионах.

Уже во второй раз параллельно с образовательными заездами на площадке арт-кластера прошли воркшопы для художников, архитекторов, проектировщиков, интерьерных и промышленных дизайнеров, инженеров-конструкторов и материаловедов, градостроителей и урбанистов. Совместно с именитыми мастерами они разработали концепции новых арт-объектов, которые были представлены на экспозиции выставки «Киммерийские просторы». В этом году на площадке арт-кластера появилось четыре новых арт-объекта. Авторами восьмиметровой световой инсталляции из стали и стекла «Солнце Тавриды», соединяющей в себе мифологические и научные представления о небесных телах, выступили художники Глеб Иванов и Александр Фунтов. Арт-объект «Время» олицетворяет образ прошлого, неумолимо растворяющегося в будущем, и в то же время представляет всю историю вселенной, сжатую в рамках одного циферблата. В этом году в дни проведения фестиваля «Таврида.АРТ» молодые творцы смогли принять участие в реконструкции арт-объекта «Киты», посвященного трем стихиям: воздуху, земле и воде. Свободная мощь, грация китов, глубоко осмысленная автором проекта, создает неоднозначный визионерский контекст площадки: ночью − ансамблевые световые точки, а днем − броские, но вместе с тем воздушные конструкции. Арт-объектом на «Тавриде» стало даже техническое здание, расположенное на территории арт-парка: его стены и крышу превратили в огромные картины пять художников из России, Израиля и США – резиденты Международного фестиваля уличного искусства «Культурный код» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Общая площадь росписей – 1520 квадратных метров, это самый крупный мурал на юге России.

Команда «Тавриды» завершила образовательный сезон на площадке в Крыму, но экосистема проектов арт-кластера продолжит свое развитие. В декабре этого года в Москве пройдет фестиваль коллабораций «Таврида.АРТ Moscow Week». Он объединит несколько аудиторий, которые вместе создадут уникальные творческие проекты. Участниками фестиваля станут резиденты арт-кластера «Таврида» – молодые творцы в возрасте от 18 до 35 лет; представители креативных индустрий, корпораций, государственных и коммерческих компаний; деятели культуры и искусств, уже ставшие лидерами в своей сфере. Резиденты арт-кластера «Таврида» заявят о себе на главных творческих площадках Москвы, примут участие в совместных проектах с экспертами креативных индустрий, выступят на одной сцене с популярными исполнителями, а также презентуют свои идеи.


Другие материалы раздела
Первая полоса