На церемонии награждения чемпиона посвятили в рыцари

На церемонии награждения чемпиона посвятили в рыцари

Оруженосец Илья Савельев стал победителем рыцарского Турнира святого Георгия фестиваля «Времена и Эпохи»


Одно из самых зрелищных событий фестиваля исторической реконструкции «Времена и Эпохи», международный рыцарский Турнир святого Георгия, подошел к концу. На протяжении пяти фестивальных дней, с 12 по 16 июня, рыцари со всего мира боролись за звание чемпиона. Но, впервые за последние 500 лет победителем турнира стал не рыцарь, а дебютант-оруженосец Илья Савельев: участник из России, вышедший на ристалище взамен получившего травму Дмитрия Савченко. За проявленную доблесть участники посвятили его в рыцари прямо на церемонии награждения.

Пятый, юбилейный Турнир святого Георгия проходил на площадке фестиваля «Времена и Эпохи» в парке Коломенское. За победу боролись 12 рыцарей из Англии, Франции, Австралии, Канады, Белоруссии и, конечно, из России.

Они соревновались в четырех дисциплинах: - «сшибки» (джостинг) в этой дисциплине рыцари стараются на полном скаку выбить друг друга из седла или сломать копье о щит противника; skill at arms (это соревнование демонстрирует навыки владения оружием в седле, задача каждого всадника - пройти маршрут в определенной последовательности, по пути выполняя упражнения); «меле» («cвалка по-старинному») - командное состязание, борьба за знамя противника и, наконец, пешие поединки.

«Во второй половине турнира, один из участников и организаторов, рыцарь Дмитрий Савченко, был вынужден покинуть поле боя из-за травмы кисти. Было принято решение, что вместо Дмитрия участие в дальнейших состязаниях примет его оруженосец, Илья Савельев. В заключительный день турнира, участвуя в дисциплине «сшибки», Илья одолел соперников и вышел в финал, где сразился с опытным рыцарем из Белоруссии Дмитрием Свентицким. После напряженной борьбы Илье удалось одержать победу», - рассказал представитель организаторов Турнира святого Георгия, Сергей Бузин.

Илья Савельев - дебютант Турнира святого Георгия. Учитывая проявленную им доблесть и выдающиеся результаты, один из самых опытных участников турнира, Доминик Сьюэлл из Великобритании (его турнирный стаж - 18 лет) предложил посвятить Илью Савельева в рыцари непосредственно на церемонии награждения, что и было осуществлено.

«Победа оруженосца-дебютанта на турнире и произведение его в рыцари - это первое подобное событие за последние 500 лет, по-настоящему уникальный случай. На церемонии награждения Илья Савельев был посвящен в рыцари. Все прошло в соответствии с традициями: он преклонил колено и был «опоясан мечом». А за победу в турнире он получил приз - богато украшенную копию меча XV века», - сказал Сергей Бузин.


Другие материалы раздела
Первая полоса