«Надо видеть»: Россия в Венеции

«Надо видеть»: Россия в Венеции

Россия принимает участие Венецианском биеннале современного искусства


Кто меняет декорации бытия? Есть ли жизнь в заблокированном аккаунте? И правда ли, что человек – как птица? Подумать об этом предлагают российские участники Венецианской биеннале современного искусства, которая проходит в 57-й раз. Кроме того, Россию представляют еще отдельно три художника, приглашенных в основной интернациональный проект, его лозунг: «Да здравствует живое искусство». Что касается российского павильона, то его комиссар Семен Михайловский в эфире радиоSputnik рассказал, что в российской экспозиции есть интеллектуальный смысл и пассионарность, поэтому она выгодно отличается от того, что представлено в других павильонах.

«Мы с вниманием относимся к тому, какую реакцию вызывают российские павильоны. The Gardians включили павильон в число пять must see, американский Forbes отметил в числе 6-ти наиболее интересных павильонов. Мне кажется то, что мы сделали, мы сделали хорошо. Все признают, что это цельное и ясное высказывание. Когда приходят в русский павильон говорят: "Вы всегда делаете, что-то неожиданное. Вы всегда удивляете нас". Мы не стремились удивить, но хотели рассказать историю, которая бы запомнилась, создать сильный визуальный образ и визуальность там есть: все картинки, которые выкладываются в Instagram и появляются в медиа сейчас. Из русского павильона очень эффектные картинки выходят в пространство»

Впервые в биеннале принимает участие Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Дебютанту выделили двухэтажный палаццо для экспозиции «Человек, как птица. Образы путешествий». Идея – представить историю путешествий через искусство. Как рассказала в эфире радио Sputnik куратор проекта Ольга Шишко, Венеция, открытая водными путями всему миру, известная путешественниками, купцами, сама по себе склоняла фантазию в сторону мечтаний о странствиях, были и еще мотивы.

"Первая карта, как путеводитель, которой можно было пользоваться, возникла в Венеции на рубеже XIV-XV вв... Мы отталкивались от того, что в нашей коллекции есть много таких графических изображений, когда люди начали смотреть как будто бы с птичьего полета. Они забирались на колокольни, они видели город сверху, но все-таки еще был плод воображения, воображаемой действительности и желания охватить всю Землю разом», - сказала куратор проекта.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса