«Не хочешь есть – отдай другому». Что такое фудшеринг

«Не хочешь есть – отдай другому». Что такое фудшеринг

В России активно развивается движение фудшеринг.


Любой желающий, зарегистрировавшийся в системе, может подъехать к магазину или ресторану и забрать продукты, срок хранения которых подходит к концу. Еду можно оставить себе, отдать знакомым и соседям, доставить в социальные учреждения. Главное условие – продукты нельзя перепродавать. Смысл фудшеринга – спасти продовольствие, не позволив ему пропасть.

Бывает много разных причин, по которым продавец решает не продавать дальше эту продукцию, рассказала в интервью радио Sputnik организатор проекта «Фудшеринг Москва» Анна Успенская. По ее словам,

«Помимо срока годности, бывают другие повреждения – например, порвалась упаковка, помялись продукты. Мы готовы работать с такими продуктами и при необходимости сами их сортируем, перерабатываем, отделяем и выбрасываем непригодные.  Волонтеры должны изучить правила и знать, как действовать в разных сложных ситуациях, как сортировать продукты, кому и как их распределять»,  – сказала Анна Успенская.

В самом начале основной принцип нашего проекта был экологический – спасение еды.

«Вскоре мы поняли, что организации более мотивированы отдавать еду так, чтобы она попала к нуждающимся. Тогда мы добавили правило, что большую часть еды волонтер должен распределять именно малообеспеченным: пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям. Чаще всего люди не верят, что эти продукты ничем не отличаются от магазинных, и спрашивают, почему их списали, почему их не продали. Пока фудшеринг развивается в крупных городах –  Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тюмень, Новосибирск. Но все чаще обращаются активисты из других городов и просят поделиться схемой работы», – сказала Анна Успенская.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса