Не считаю, что с уехавшими артистами надо как-то бороться

Не считаю, что с уехавшими артистами надо как-то бороться

О своем отношении к уехавшим из России артистам, музыкантам и другим деятелям культуры рассказал глава Россотрудничества Евгений Примаков.


Уехавшие из России деятели культуры не могут "отменить" саму русскую культуру, как бы им ни хотелось этого сделать, уверен глава Россотрудничества Евгений Примаков.

Так он прокомментировал скандальное высказывание певца Андрея Макаревича, выступившего в защиту покинувших страну артистов и музыкантов и заявившего россиянам, что это сама "Россия уехала от вас".

"Мне кажется, что это из них Россия уехала, причем уже давно. И я бы не сказал, что большая часть из тех, кто уехал, составляет какую-то великую ценность для российской культуры. … Есть такой критик Антон Долин, он возглавлял журнал "Искусство кино" и был чуть ли не самым знаменитым у нас кинокритиком. Он уехал. И уже месяц с лишним рассказывает про то, как ему стыдно быть русским и как хорошо было бы "отменить" Пушкина и Достоевского просто потому, что мы на них воспитаны. Мол, раз русским быть стыдно, то и воспитание такое иметь стыдно. Ерунда это все. Русская культура, как дух божий, где хочет, там и дышит. И не эмигрантам это определять. История рассудит", – сказал Евгений Примаков.

По его словам, Россотрудничество не собирается как-то препятствовать деятельности тех, кто уехал и пытается представлять русскую культуру за рубежом.

"Я не считаю, что с этим надо как-то бороться, честно вам скажу. Чулпан Хаматова, если за скобки вывести какие-то ее политические взгляды, потрясающе талантливая актриса, феноменально талантливая. Если она будет давать спектакли на русском языке в Латвии, то я буду исключительно рад этому. Мы внешнеполитическое агентство, мы вне политики не можем быть никак, поэтому в каких-то ситуациях мы просто не собираемся поддерживать некоторых исполнителей. Просто потому, что мы не разделяем их ценностей. Но будем ли мы им мешать? Нет, конечно", – сказал Евгений Примаков.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса