Неделя «Тавриды.АРТ» в Москве: основные итоги

Неделя «Тавриды.АРТ» в Москве: основные итоги

Неделя «Тавриды.АРТ» в Москве прошла с 16 по 22 декабря: около 500 молодых деятелей культуры и искусства подготовили и провели серию ярких шоу и социальных акций, которые собрали более 5000 зрителей в режиме офлайн.


Онлайн-трансляции ключевых событий были доступны всем желающим в любой точке мира. Благодаря проекту молодые творцы получили опыт работы в столице, выступлений на необычных площадках, рассказали о своем творчестве и проектах «Тавриды.АРТ» широкой аудитории, приняли участие в эфирах популярных теле- и радиошоу.

«Молодые творцы и вся команда «Тавриды» вместе работали над сложной и вдохновляющей задачей – принести искусство туда, где его не было, и по-новому открыть эти пространства, наполнить их своей творческой энергией. Нам очень хотелось подарить людям радость от незапланированной встречи с искусством. Пассажирам в терминале аэропорта Домодедово, семьям рабочих машиностроительного завода в Чехове, врачам, которые спасают людей в «красной зоне», пациентам военного госпиталя и, наконец, подопечным социального центра имени Елизаветы Глинки – женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию», – рассказал руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин.

Для резидентов арт-кластера неделя «Тавриды.АРТ» в Москве стала временем новых возможностей и профессионального роста. Молодые артисты выступали перед новыми для себя аудиториями. «Этот проект изменил меня, дал ценный опыт и уверенность в себе, – поделилась певица RASSOMAHA (Наталья Рассохацкая). – Для этого пришлось выходить из зоны комфорта. Например, когда мы готовили вечер, посвященный Леониду Дербеневу, нужно было найти свой вариант исполнения, пропустить песню через себя. И спеть так, чтобы зацепить зрителей, открыть для них старые хиты по-новому. Для меня это был вызов, я тревожилась, получится или нет. Шоу резидентов мы провели на заводе — это было очень необычно. В день репетиции рабочие трудились на станках, а мы — яркие, в костюмах – отжигали на сцене. Интересно было осознавать, что мы выступаем на заводе – а значит, если захотим, сможем сделать такое шоу в любом месте. На корабле, на космодроме – везде. А музыкальный вечер в фудмолле «ДЕПО», наоборот прошел в теплой семейной обстановке. Все получилось здорово, и, судя по аплодисментам, зрители остались довольны».

Дизайнер Алена Освальд, представившая коллекцию вечерних платьев на модном показе «Тавриды» в аэропорту Домодедово, отмечает, что проект помог ей стать известнее. «Удалось засветиться на ТВ и в сети. Дать интервью в шоу «Изолента», телеканалам «Пятница» и «360». Кадры с моими работами попали на «Россия Культура» и «Москва 24», – отмечает Алена. – Для меня «Таврида» — это синоним слова «возможность». Возможность показать себя, поработать с профессионалами, познакомиться с большим количеством творческих людей. Квинтэссенция креатива. В этот раз мы имели честь вывести моделей на подиум под симфонический оркестр! А дирижировал им Юрий Башмет! Это было потрясающе. Я счастлива быть частью такого масштабного проекта!».


Другие материалы раздела
Первая полоса