Новый Афон - святыня, притягивающая и верующих, и туристов

Новый Афон - святыня, притягивающая и верующих, и туристов

Для кого-то Новый Афон - это святыня, а для других - это находка для туриста с фотоаппаратом.


Новый Афон в своей истории насчитывает уже много сотен лет. Те, кто бывал в этих местах, никогда не забудут чудесный вид на черноморское побережье.

Туристы, посетившие экскурсии в Абхазии, чаще всего едут именно в это место. Новый Афон - одно из самых привлекательных туристических мест Абхазии.

История этих мест начинается еще задолго до нашей эры с Иберийского царства, раскинувшегося в этих местах. Уровень воды в Черном море в те времена был существенно выше, чем сегодня, но Иверская гора достигает высоты 344 метра, что делает ее видимой издалека. Люди в то время активно использовали естественные гроты и пещеры на Иверской горе в качестве жилищ.

В последствии на месте Иберийского царства долгое время был город Анакопия и Абазгское княжество, остатки крепости той эпохи видны до сих пор. Причем сохранились достаточно хорошо, что привлекает к ним любителей руин и старинной архитектуры.

С 7 века народности Абхазии активно объединялись, причем объединительным началом выступила религия - был построен первый храм Пресвятой Богородице на Иверской горке. С течением времени он перестраивался и в 11 веке был посвящен Великомученику Феодору Тирону. Но в дальнейшем эти места сильно пострадали из-за усиления турецкой экспансии, почти обезлюдев во время Русско-Турецкой войны 19 века.

Но развалины Анакопийской крепости до сих пор дают представление о мощи города и его значении. Еще с 4-5 веков н.э. это укрепление имело стратегическое значение, возвышаясь на неприступной скале. Укрепление позволяло избежать неожиданных нападений неприятеля и было достаточно хорошо защищено и самой природой, и крепкими стенами, построенными с участием византийцев.

Все исторические события отразились на этих стенах. И противостояние между Византией и Ираном, боровшихся за влияние на страны передней Азии, и война межу Россией и Турцией, и первая мировая война, и Великая Отечественная война. Во все времена Абхазия была стратегически важным регионом, за который боролиьс противоборствующие стороны.

Что касается современного состояния, то Абхазия объявила о своем суверенитете от Грузии в 2008 году, что повлекло массовый исход грузин из этой республики. До сих пор множество брошенных домов не имеют своих хозяев, т.к. оформить права собственности грузины не могут в Абхазии, а местные жители и так владеют и землей, и недвижимостью.

Сама Иверская горка славится среди любителей спелиологии - огромная система карстовых пещер была открыта в 1961 году советскими учеными, но до сих пор таит массу таинственного и не разгаданного. Для туристов предлагается маршрут по нескольким пещерам (всего 8 больших пещер, каждая имеет свое название). Стоит сказать, что даже в самый жаркий день в пещерах очень холодно, необходимы теплые вещи для посещения такой экскурсии.

Рядом с Иверской горкой как раз располагается Ново Афонский монастырь. На саму гору есть пеший маршрут, однако нужно располагать достаточным количеством времени, чтобы преодолеть весь подъем. Это может занять несколько часов у туристов в возрасте.

Тем не менее, на Новый Афон ежедневно приезжают как организованные большие группы, так и туристы одиночки. Можно заказать индивидуальные тематические экскурсии по этим местам.


Другие материалы раздела
Первая полоса