Нужен ли запрет на вывоз культурных ценностей? Мнение искусствоведа

Нужен ли запрет на вывоз культурных ценностей? Мнение искусствоведа

Из хранилищ музея Института русского реалистического искусства (ИРРИ), основанного бывшим совладельцем «Промсвязьбанка» Алексеем Ананьевым, исчезла коллекция картин.


В конце мая на полотна ИРРИ был наложен арест в качестве обеспечительной меры по иску «Промсвязьбанка». Были арестованы картины таких авторов, как Исаак Бродский, Александр Дейнека, Александр Герасимов, Георгий Нисский. Сообщается, что их стоимость достигает сотни миллионов долларов. По словам сотрудников ИРРИ, картины были переданы музеем «в пользу кипрской компании Diolelta Investments Limited, связанной с супругой Алексея Ананьева».

Государство должно помогать людям, которые занимаются искусством, прокомментировала в интервью радио Sputnik искусствовед, владелец и директор галереи «Веллум» Любовь Агафонова. По ее словам, частным коллекционерам не дают спокойно существовать.

«В цивилизованном обществе на долю населения, на 1000 человек приходится 2-3 музея, а у нас – 0,19%. Речь даже не о вывозе культурных ценностей, а о том, чтобы музейные собрания поддерживались, чтобы меценатам помогали. Вопиющая ситуация: в музее Пушкина открывается выставка Щукина, в тот же момент закрываются несколько больших музеев», – сказала Любовь Агафонова.

Культурные ценности должны перемещаться, запрет на их вывоз – не самый правильный.

«Можно ограничить вывоз произведений высокой культуры – уровня Леонардо Да Винчи или Рублевской «Троицы». Но лучше на время экономических проблем поддерживать людей, которые сохраняют искусство, а не запрещать вывозить картины», – считает Любовь Агафонова.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса