Объявлены результаты конкурса на разработку концепции парка «Зарядье»

Объявлены результаты  конкурса на разработку концепции парка «Зарядье»

Победители предложили создать в парке тундровую, степную, лесную и болотную зоны


Именно тогда была решена судьба площадки, до этого представлявшей собой печальное зрелище. 20 января 2012 года Владимир Путин и Сергей Собянин провели встречу, в ходе которой было принято решение использовать эту территорию, разбив на ней парк.

В результате этого решения в апреле объявили о начале международного конкурса на разработку концепции будущего парка "Зарядье". Участие в конкурсе приняли российские и зарубежные компании из двадцати семи стран мира.

О результатах конкурса объявили вчера: победителем стал проект, авторами которого является команда американского бюро Diller Scofidio+Renfro, состоящая из немецких, итальянских, датских, американских, английских и российских архитекторов.

Согласно концепции победителей, парк будет разбит на несколько участков, имитирующих наиболее характерные для России пейзажи: лес, болото, тундру и степь. Такое ландшафтное решение призвано соединить Зарядье с кремлевскими садами и пешеходными зонами Китай-города.

Частью этого проекта также является создание пешеходной зоны на Варварке и реконструкция исторического района, который впоследствии должен будет стать органичной частью всего архитектурного ансамбля городского центра.

Кроме того, Сергей Собянин уточнил, что в проект могут быть включены Москворецкая набережная и Большой Москворецкий мост. Но и это еще не все: по словам представителей администрации, план проекта может и должен быть изменен в соответствии с интересными идеями, предложенными другими участниками конкурса.

Будущему парку "Зарядье" отводится ключевая роль начальной и конечной точки в маршруте гостей города. По словам Сергея Капкова, руководителя департамента культуры Москвы, по предварительным подсчетам в первый год после открытия парк должно посетить около 20 миллионов человек.

Проект будет финансироваться за счет города и, по примерной оценке, потребует 150-200 миллионов долларов и два-три года для окончательной реализации. Приступить к строительству власти намерены в 2014 году.


Другие материалы раздела
Первая полоса