Обществознание: социальная роль

Обществознание: социальная роль

Во многом законы взаимодействия в обществе выстраиваются за счет социальных ролей.


Мы не воспринимаем наше поведение, как ролевое, однако если задуматься, то оно таковым и является и многое становится гораздо понятнее, когда вся модель взаимодействия в обществе пропускается через призму ролевого взаимодействия.

Что же такое ролевое взаимодействие?

Ролевое взаимодействие базируется на таком понятии, как социальная роль. Приведу простой пример, если вы работаете врачом, то у вас есть определенная роль с определенным набором характеристик. Вы должны помогать людям, постоянно пополнять ваши знания о врачевании и т.д.

При этом весь набор требований, зачастую, формируется не вами самими, а обществом и другими людьми. Ваш вклад в вашу роль в большинстве случаев оказывается не таким уж и значительным, как хотелось бы.

Но как так получается, что общество присваивает определенные требования к вам и вашей профессиональной деятельности?

Очень просто, это называется ролевые ожидания. Исполняя определенную социальную роль, вы заявляете людям, что можете выполнять определенный набор действий, востребованных среди других людей. Таким образом, у них формируются определенные ролевые ожидания, которые затем закрепляются в общественном сознании.

Простой пример, в обществе есть такая роль, как мать ребенка. У этой роли имеются определенные характеристики и требования в обществе, причем от одно страны к другой они могут серьезно отличаться. На основе этих данных у людей формируются определенные ролевые ожидания. Мать должна постоянно приглядывать за ребенком, отдавать ему все свое свободное время, воспитывать его, кормить, поить, читать колыбельные на ночь и т.д.

У каждого человека может быть целый набор социальных ролей, которые он меняет с определенной периодичностью. Например, ведущий специалист по продажам в крупной консалтинговой фирме – это одна роль, когда он покидает фирму и возвращается домой, у него уже другая роль, к примеру мужа, и отца. Когда он находится со своими в компании друзей у него третья роль, допустим тихоня или наоборот, заводила. И таких вариаций может быть очень много в зависимости от стиля жизни, рода деятельности и прочего.

Бывает так, что человек исполнял определенную социальную роль долгое время, но когда он уже перестал ее исполнять и принял на себя другую социальную роль, окружающие продолжают требовать от него продолжать соответствовать той роли, к которой они привыкли. Как правило, этот трудоемкий процесс смены роли может длиться очень долго, порой затягивается на годы.

В рамках этой статьи, вы узнали в общих чертах о том, что же такое социальная роль и какое место она занимает в обществе.


Другие материалы раздела
Первая полоса