Огромный мурал под Севастополем и концерты по всей стране: арт-кластер «Таврида» поздравил Россию с Днем Победы

Огромный мурал под Севастополем и концерты по всей стране: арт-кластер «Таврида» поздравил Россию с Днем Победы

Молодые творцы – резиденты и амбассадоры арт-кластера «Таврида» – организовали и провели во многих уголках России праздничные акции, чтобы поздравить ветеранов и всю страну с Днем Победы в Великой Отечественной войне.


Поздравления от «Тавриды» получили 150 ветеранов, по всей стране состоялись более 300 концертов, организованных в рамках акции #ПоёмДвором.

Советский тральщик над трассой «Таврида»

Художники арт-кластера «Таврида» к Дню Победы создали новый стрит-арт-объект: грандиозный мурал украсил трассу «Таврида» рядом с Севастополем. Подпорную стену возле важнейшей дороги Крыма расписали резиденты арт-кластера – художники команды Desarte365 под руководством Александра Милицина. Мурал создан по мотивам картины «Гвардейский тральщик «Защитник Т-411» Вячеслава Овчинникова, одного из ведущих художников-маринистов ВМФ при Центральном военно-морском музее.

Над масштабным арт-объектом в течение 97 часов трудилось 6 художников. На создание мурала площадью 600 квадратных метров ушло 205 литров краски. Чтобы передать красоту Черного моря творцы использовали 45 оттенков синего цвета.

«Защитник Т-411» в годы Великой Отечественной войны выполнял множество заданий в военных операциях у берегов Крыма и Кавказа. Тральщик участвовал в Керченско-Феодосийской операции, обороне Севастополя, эвакуировал раненых из осажденного города. За проявленную экипажем отвагу, стойкость и мужество корабль удостоен гвардейского звания.

Акция #ТавридаВетеранам

Молодые творцы «Тавриды» поздравили с Днем Победы 150 ветеранов по всей России в рамках акции #ТавридаВетеранам. Амбассадоры арт-кластера посетили участников Великой Отечественной войны, чтобы поздравить их и создать им праздничное настроение в этот особенный день.

Так в Ижевске амбассадор «Тавриды» Владислав Горжак поздравил Татьяну Яковлевну Фишер и Валентина Гавриловича Цыбина, переживших блокаду Ленинграда. В Республике Крым амбассадор Яна Якуба и участники проекта «Молодежное движение «Культурное село» поздравили жителя Судака, ветерана Николая Ерофеевича Радегу. В Республике Северная Осетия – Алания амбассадор Ангелина Битарова посетила Варвару Петровну Амирову-Хубаеву – снайпера Красной Армии и последнего ветерана Великой Отечественной войны в селении Ногир Пригородного района. Такие же акции прошли в Республике Карелия, Камчатском крае, Кабардино-Балкарской Республике и многих других регионах России.

Концерты акции #ПоемДвором

Акция #ПоемДвором в этом году прошла более чем в 300 дворах в городах и селах многих регионов России. Семь ключевых концертов, на которых выступили резиденты арт-кластера «Таврида» и местные творческие коллективы, состоялись в населенных пунктах, чья история неразрывно связана с Великой Отечественной войной.

Новосибирск. Резиденты арт-кластера «Таврида» поздравили Марию Александровну Комарову. Она родилась во время Великой Отечественной войны в концентрационном лагере. Представители арт-кластера провели вместе с Марией Александровной два дня. Накануне праздника, 8 мая, амбассадор «Тавриды» в Новосибирской области Ольга Пьянзина помогла ей с уборкой по дому и вручила памятные подарки. 9 мая в культурном пространстве «Юность» для Марии Александровны и ее подруги Лилии Ивановны Козицкой, также пленницы концлагеря, был организован творческий вечер с участием резидентов арт-кластера. Для гостей выступил поэт Пётр Мавроцкий, исполнили под гитару военные и авторские песни Андрей Ёлгин и Николай Леонов.

Республика Крым. Концерт состоялся в селе Грушевка под Судаком. Село было освобождено от фашистов в 1944 году. Отступая, оккупанты учинили над мирными жителями кровавую расправу – об этом помнят в селе и чтят память погибших, возлагая цветы на братскую могилу.

Для жителей села выступили резиденты арт-кластера «Таврида»: финалист 9-го сезона шоу «Голос» на Первом канале Василий Пасечник, певица и TikTok-блогер MILKA, певицы Галина Петрыкина и Ксения Лебедева, Людмила Скрябина, школа танцев My dance group и студия творчества «More», а также солист Крымской государственной филармонии Алексей Кравченко.

Смоленская область. Концерт прошел в селе Глинка. В годы Великой Отечественной войны здесь шли тяжелые бои с немцами. За годы оккупации гитлеровцы сожгли около 70 деревень на территории Глинковского района, центром которого является с. Глинка. В концертной программе участвовали резиденты арт-кластера «Таврида»: участники музыкального сообщества «Энтузиаст» Татьяна Сайпушева, Марианна Мартиросян и Алексей Тавлеев. Зрители тепло встретили артистов, подпевали при исполнении песен военных лет и музыкальных композиций из кинофильмов о Великой Отечественной войне.

Хабаровский край. Концерт прошел в центре села Елабуга. 613 жителей этого села были призваны в ряды Красной Армии в годы войны. 140 человек погибли в боях, их имена высечены на обелиске «Односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», воздвигнутом на самом высоком и видном месте села. Для жителей села выступили резидент арт-кластера «Таврида» Владимир Бабенко и его квартет «Триумф», а также аккордеонист Виктор Стеценко и певица Алёна Петроченко.

Тверская область. Концерт состоялся в поселке Ильино Западнодвинского района. Во время немецкой оккупации в поселке было создано еврейское гетто. В этом селе родились Герой Советского Союза Наум Григорьевич Пейсаховский и контр-адмирал Сергей Борисович Верховский. В праздничной концертной программе приняли участие резиденты арт-кластера «Таврида»: LORA (Лариса Шушаричева), участница второго сезона шоу «Песни на ТНТ», и Ефим Фейгензон, полуфиналист конкурса «Новая волна – 2019».

Воронеж. Молодые творцы поздравили ветерана Надежду Петровну Васильченко. Концерт был организован во дворе ее дома. Во время Великой Отечественной войны Надежда Петровна была связисткой в составе зенитно-артиллерийского дивизиона.

Прошла с боями от Воронежской области до Венгрии, где и встретила Победу. В праздничной концертной программе участвовали резиденты арт-кластера «Таврида»: рок-группа «Невзрослей» и рэп-исполнитель Артём Куба, Анастасия Круглова, Анастасия Борискина, а также артист кавер-группы Gucci band Илья Аллергия.

Ставропольский край. Концерт организовали в селе Грачевка, где установлен мемориал воинам, павшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Для жителей села выступили резиденты арт-кластера «Таврида»: участница группы «ИVA» Ася Зыкова и певица Валя Семенова, артист Никита Петричев.


Другие материалы раздела
Первая полоса