Определены финалисты премии «Новатор Москвы» 2022 года

Определены финалисты премии «Новатор Москвы» 2022 года

В финал ежегодного конкурса для изобретателей «Новатор Москвы» вышли 36 инновационных проектов.


Как рассказала заммэра Наталья Сергунина, они были отобраны более чем из тысячи заявок по итогам независимой правовой, научной и экономической оценки. Авторы 18 разработок станут победителями и получат денежные призы в размере от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей. За вторые места предусмотрены вознаграждения от 100 до 200 тысяч рублей.

«Конкурс был учрежден, чтобы поддержать создателей передовых решений. Впервые его провели в 2020 году. С тех пор число заявок выросло вдвое — до 1084. Именно столько организаторы получили в этот раз. Из них 630 подали коллективы, еще 454 поступило от индивидуальных разработчиков. Самыми популярными направлениями стали “Общественные проекты”, “Медицина и фармацевтика” и “Промышленность”», — сообщила Наталья Сергунина.

Она добавила, что все финалисты прошли трехнедельную образовательную программу. Профессиональные наставники подготовили участников к заключительному этапу конкурса: помогли определить траектории развития их проектов и сделать презентацию.

Оценивать разработки будет жюри, куда вошли отраслевые специалисты, инвесторы, потенциальные коммерческие заказчики и представители органов власти, уточнил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Призеров определят в трех номинациях: «Проект будущего» — для идей на начальной стадии; «Меняющие реальность» — для разработчиков, которые готовятся вывести продукт на рынок; «Лидеры инноваций» — для производителей, которые уже получают прибыль. В каждой номинации по шесть направлений: «Общественные проекты», «Медицина и фармацевтика»; «Транспорт и логистика»; «Благоустройство и строительство», «Промышленность», «Экология и охрана окружающей среды».

Цифровые ключи для спасателей и инструменты для бизнеса

Одним из финалистов в номинации «Лидеры инновации» стала команда, которая создала разработку для экстренных служб — систему бесконтактного доступа на территорию жилых комплексов или в подъезды домов. Часто бригады скорой помощи или пожарные теряют немало времени из-за того, что им оперативно не открывают шлагбаум или не отвечают по домофону. Теперь они смогут сделать это самостоятельно с помощью приложения в смартфоне, содержащего цифровые ключи.

В этой же номинации эксперты отметили ИТ-решение «Голос бизнеса» для сбора обратной связи от предпринимателей. Оно позволяет быстро организовывать и проводить социологические и маркетинговые исследования внутри делового сообщества. Зарегистрированные пользователи получают уведомления о новых опросах, а за их прохождение начисляются баллы, которые затем можно обменять на полезные вознаграждения от партнеров проекта.

Беспилотники, вспомогательные технологии и медицина

В номинации «Меняющие реальность» в финал вышел коллектив, который работает над технологией машинного радиозрения. Она позволяет распознавать объекты через светонепроницаемые преграды при дальности на открытом пространстве до 300 метров. Это может применяться во всех видах беспилотного транспорта, охранных системах и заменить дорогостоящее импортное программное обеспечение. В число номинантов также вошел проект коммуникатора для людей с одновременными нарушениями зрения, слуха и речи. С помощью устройства они могут говорить синтезированным голосом и слышать собеседника.

Разработчик браслета для остановки кровотечений после внутрисосудистых операций вышел в финал в номинации «Проект будущего». Его устройство признано перспективным для использования в хирургии. Премию также может получить решение по созданию биоразлагаемой одноразовой посуды из возобновляемого растительного сырья.

Еще в заключительном этапе конкурса примут участие проекты по разработке строительного 3D-принтера, производству сверхпрочных композитных материалов, созданию системы контроля сырья для продуктов питания, современных источников энергии, получению компонентов для медицинских изделий и продуктов, а также другие решения.

Премия Мэра Москвы вручается с 2020 года с целью стимулирования разработок и внедрения новаторских идей, которые способствуют развитию и улучшению качества жизни в столице.


Другие материалы раздела
Первая полоса