Особенности русской философии

Особенности русской философии

В мировом сообществе до сих пор идут споры о месте и значимости русской философии.


Полностью структурированной, выверенной и обоснованной русской философской мысли нет, она разнится от одного автора к другому. При этом у каждого из них имеются общие направления мысли, схожие по своей метафизической природе.

В русской философии довлеют и доминируют следующие понятия:

  • Космизм;

  • Соборность;

  • Софизм (учения о Софии);

  • Метафизичность;

  • Религиозность;

  • Онтологизм (реалистичность);

  • Позитивизм;

Принято выделять два глобальных периода развития русской философской мысли, это допетровский период, который еще именуется древнерусским, а также послепетровский или просвещенческий.

Во время правления Петра, многое было перенято из западных школ, по большей части из-за тесного взаимодействия самого правителя с западными странами, в частности с Голландией. Оглядываясь на философов античности и тех, кто стал прародителем современной философской мысли, надо отметить, что Платон в русской философии занимает куда более высокую позицию в сравнении с Аристотелем.

Ключевые фигуры в русской философии

Несмотря на то, что в мировом сообществе до сих пор не определено место русской философской мысли, на нашей земле было рождено множество талантливых писателей и мыслителей. Среди них:

Н.А. Бердяев и его философия экзистенциализма. В основе его мысли лежит противоположность между духом и природой. В начале своего пути он серьезно увлекался марксизмом, участвуя даже в антиправительственных демонстрациях. Но затем прошел через несколько этапов переосмысления, став одним из самых обстоятельных философов этого направления.

В.С. Соловьёв и его философия всеединства. Современники называли Соловьёва центральной фигурой русской философской мысли. Он не пугался критиковать философские течения на родине, которые сформировались до него. Также он совершенно не принимал их крайних проявлений, таких как эмпиризм и рационализм. Формирование собственной мысли происходило на основе его понимания взаимодействия всего сущего. В его мысли присутствует Бог, природа и человек. Он придерживался позиции несовершенства созданной Богом природы. По его мнению, главная роль всего человечества заключалась в том, чтобы довести все сущее до совершенства, ведь оно выступает связующим звеном в этой цепочке.

Л.Н. Толстой. Его философская мысль охватывает многие аспекты, в частности он высоко ценит моральные постулаты, установленные религиозными институтами, но не приемлет их богословские аспекты. Толстой стал учителем для многих поколений, сам Ганди считал его своим духовным наставником.

И это лишь немногие из тех, кто постигал и формировал русскую философскую мысль. В своем проявлении, она может быть и не до конца структурирована, не нашла его своего места в этом мире, но без всякого сомнения ее глубина во многом бывает просто непостижима.


Другие материалы раздела
Первая полоса