Особенности вязальных машин

Особенности вязальных машин

Одно из популярных женских рукоделий – вязание. Для тех, кто вяжет много изделий для себя или на заказ стоит обратить внимание на вязальные машины.


В специализированных магазинах продаются разные модели вязальных машин, они отличаются устройством и функциями.

Основные производители вязального оборудования Silver Reed, Brother, Hobby. Популярными у рукодельниц считаются вязальные машины Brother - где купить, цены, запчасти найдутся в специализированных магазинах. Оборудование Brother отличается качеством и долговечностью, легко в освоении для начинающих рукодельниц.

Устройство вязальных машин

Для ручного типа вязания обычно используются две спицы, с помощью которых одна за другой провязываются петли полотна. В вязальных машинах вместо спиц применяются иглы или фонтуры и каретка. Каретка двигает иглы так, чтобы сформировалось вязаное полотно.

Типы вязальных машин

В зависимости от количества игл различают вязальные машины:

  • Однофонтурные – есть только один верхний ряд игл. Узоры можно вязать только с помощью одного типа петель - либо лицевые, либо изнаночные, резинки такими машинами не вяжут. Изготавливать можно только плоские детали, имеющие две стороны лицевую и изнаночную. Идеально подходят для начинающих рукодельниц, так как очень просто научиться на них вязать.

  • Двухфонтурные - имеют два ряда игл и две каретки, можно вязать узор резинкой. На этих машинах изготавливаются более качественные вещи, чем на однофонтурной. Обе стороны изделия будут выглядеть одинаково. Начинающим сложнее управлять такой моделью, но при желании всему можно научиться.

В зависимости от типа управления иглами машины делятся на:

  • Ручные – узор на машине создается вручную.
  • Перфокарточные – для создания узора применяются перфокарты.
  • Электронные – управление узором осуществляется на компьютере.

Классы вязальных машин

Каждая машина может работать с пряжей определенной толщины. Бытовые машины бывают 3, 4, 5, 7 класса. Чем больше номер, тем тоньше пряжу можно использовать на машине. Универсальными считаются машины 5 класса, на них можно вязать разнообразные вещи для разных сезонов.

Какую машину лучше выбрать

Прежде чем покупать машину, нужно определиться для каких целей ее будете использовать. Если только толстые шапки, носки и свитера, то подойдет 3 класс машин, для многофункциональных изделий лучше подойдет 5 класс.

Если вы хотите научиться вязать более разнообразные и качественные вещи, то вам подойдут двухфонтурные машины. Также при выборе учтите, что для двухфонтурных машин требуется подготовить специальное рабочее место, потому что они тяжелые. Для электронных машин требуется наличие поблизости источника питания.

При ограниченных финансовых возможностях, присмотритесь к ручным машинам, они более легкие, компактные, на них легче учиться начинающим рукодельницам.

Чтобы лучше понять возможности вязальных машин, лучше сходить в магазинах и попробовать на ней поработать. Иногда там даже проводятся специальные презентации и обучение вязанию. Также можно почитать отзывы в интернете или посмотреть видео опытных вязальщиц.

Покупка вязальной машины с дополнительными функциями и устройствами зависит от ваших желаний и бюджета.


Другие материалы раздела
Первая полоса