От Бразилии до Гонконга: ландшафтные дизайнеры из 15 стран подали заявки на участие в московском конкурсе и фестивале «Цветочный джем»

От  Бразилии до Гонконга: ландшафтные дизайнеры из 15 стран подали заявки на участие в московском конкурсе и фестивале  «Цветочный джем»

Какие сады украсят Москву летом этого года - узнаем 8 февраля: имена финалистов конкурса объявятна Второй Международной конференции «Цветочного джема» в «Аптекарском огороде».


Летом 2020 го года в столице, в рамках цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны», вот уже в четвертый раз пройдет Открытый международный конкурс и фестиваль городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем». На несколько месяцев Москва вновь превратится в огромный цветущий сад! Привычный облик столичных улиц, скверов, площадей, парков и набережных изменят уникальные авторские сады – работы лучших дизайнеров со всего мира. Тема конкурса в этом году - улучшение городской экологии и социального климата мегаполиса.

За право воплотить свои проекты борются ландшафтные дизайнеры, архитекторы и учащиеся профильных ВУЗов со всего мира! На участие в «Цветочном джеме»-2020 поступило 225 заявок из 15 стран: России, Беларуси, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Германии, Гонконга, Грузии, Египта, Италии, Казахстана, Польши, Словакии, Украины и Финляндии. Имена финалистов и подробности об их проектах будут объявлены 8 февраля, в 10.00, в рамках Международной ландшафтной конференции «Цветочного джема» в Аптекарском огороде.

Прием заявок на конкурс «Цветочный джем»-2020 стартовал 20 ноября 2019 года и продлился до 18 января 2020-го.

Участникам было предложено спроектировать выставочные сады, которые будут благотворно влиять на психоэмоциональное состояние и физическое здоровье горожан и способствовать гармоничному развитию детей, необходимым условием которого является общение с живой природой.

Проекты участников должны были отвечать социальной и экологической тематике и благотворно влиять на городскую среду.

Заявки можно было подать в пяти номинациях:

1. «Большой Выставочный сад» (200-300 квадратных метров);

2. «Средний выставочный сад» (100-200 квадратных метров);

3. «Малый выставочный сад (50-100 квадратных метров);

4. «Ландшафтный проект для социальных территорий» (от 70 квадратных метров);

5. «Студенческий конкурс проектов» (50-70 квадратных метров).

В рамках Ландшафтной конференции «Цветочного джема», что стартует 7 февраля в Аптекарском огороде, Экспертный совет конкурса под председательством одного из лучших британских ландшафтных дизайнеров Энди Стеджена рассмотрит все поступившие на конкурс проекты и выберет лучшие.

Посетить ландшафтную конференцию «Цветочного джема» в качестве слушателя можно бесплатно, зарегистрировавшись на сайте конкурса https://moscowflowerfest.ru/

Объявление списка финалистов состоится 8 февраля в 10.00. А затем признанные мировые эксперты в области ландшафтного дизайна проконсультируют финалистов и помогут им доработать их проекты.

Проекты, вышедшие в финал конкурса, будут реализованы на общественных пространствах Москвы – площадях, бульварах, пешеходных зонах, территориях арт-кластеров – летом этого года. Чтобы выбрать победителей в каждой номинации, готовые проекты будет оценивать авторитетное международное жюри.


Другие материалы раздела
Первая полоса