От Древней Руси до санатория XX века: на всехокружных площадках «Крымской весны» гостей ждут познавательные исторические программы

От Древней Руси до санатория XX века: на всехокружных площадках «Крымской весны» гостей ждут познавательные исторические программы

Фестиваль «Крымская весна» в самом разгаре: он продлится до 18 марта! Окружные площадки праздника нисколько не уступаютцентральным – там тоже можно попробовать крымские блюда, побывать на концертах и мастер-классах.


А еще на Ореховом бульваре, бульваре Дмитрия Донского, Городецкой, Митинской и Профсоюзной улицах и на площади Славы для гостей фестиваля организовали нечто особенное – игровую историческую программу. С бытом, военным и морским делом, культурой и развлечениями разных эпох их знакомят энтузиасты из клубов исторических реконструкций «Варяжская дружина» и «Гарнизон».

Ненадолго окунуться в жизнь Древней Руси и примерить на себя образ храброго витязя можно на площадке фестиваля в Митино. Здесь работает выставка реплик костюмов, доспехов и оружия(с возможностью примерки для небольшой фотосессии),кольчужная и ювелирная мастерские, где покажут, как еще тысячу лет назад плели кольчуги и создавали украшения.

Технику боя древнерусским копьем и мечом реконструкторы продемонстрируют на специально огороженной площадке.

Отправившись на Городецкую улицу, мы перенесемся на несколько веков позже. Эта площадка посвящена любопытной исторической эпохе – временам существования в Крыму колоний Генуэзской империи! «Генуэзцы» научат всех желающих обращаться с копьем и щитом, а также стрелять из лука. В их компании поиграем в кости и петанк, какими их знали в Средневековье. А самым маленьким гостям непременно захочется поучаствовать в популярной уличной игре - «Средневековой рыбалке»!

Проникнуться атмосферой изысканного бала начала XX века смогут посетители фестиваля на Профсоюзной улице. Там для них оформили фотозону в духе этой эпохи: ведь так приятно совершить путешествие во времени, пусть даже и на фото. Реконструкторы поведают гостям любопытные факты об истории балов, расскажут о костюмах, этикете, танцевальных стилях.

Неподалеку от шале-фотоателье расположена еще одна, теперь уже пасторальная, фотозона: телега с цветами, где любой желающий, к тому же, сможет сделать мини букет из сухоцветов.

Очень интересная историческая площадка появилась на Ореховом бульваре: она посвящена обороне Севастополя времен Великой Отечественной войны.Ее посетители смогут побывать в «Морской школе», где научатся вязать морские узлы, освоят семафорную азбуку и сфотографируются в водолазном костюме.

Обязательно загляните и в «санбат» (санитарный батальон), в нашем случае – санитарную палатку. Реконструкторы-медики расскажут вам о том, как оказывали первую помощь во времена Второй Мировой войны, о препаратах и медицинских инструментах, которые использовали врачи при второй обороне Севастополя.

В «Домике юных историков»на Ореховом бульваре можно посмотреть выставку военных костюмов, где представлена форма полковника РККА, младшего лейтенанта ВВС РККА, лейтенанта пограничных войск НКВД СССР, капитана бронетанковых войск РККА и лейтенанта РККФ 1945 года. Там же работает и фотоателье,где дадут примерить военную форму прошлого века и сфотографироваться в ней.

Еще один экспонат - макет противотанковой пушки – установили на улице. Рядом с ней находится реконструктор-артиллерист, который с удовольствием расскажет о применении артиллерии в Севастополе.

Ну а о радостях мирной жизни в XX веке узнаем на площадках на бульваре Дмитрия Донского и на площади Славы. И не совсем обычной жизни – а отдыха у моря! На площади Славы можно оказаться в настоящем пионерлагере с линейками, танцами и песнями под гитару. Здешний преподаватель физкультуры набирает команды для игры в пионербол и проводит оздоровительную зарядку трижды в день: утром, днем и вечером. Вожатый учит всех желающих пионерским песням.

Крымский санаторий XX века распахнет свои двери на бульваре Дмитрия Донского. В распоряжении «отдыхающих» - главные курортные развлечения: городки, настольный теннис, шашки, шахматы, домино и другие игры, поэтические чтения и много музыки – преимущественно советские хиты. В «Детском автопарке»рядом со спортивной площадкой ребята смогут покататься и сфотографироваться в небольших машинках. Словом, единственное, чего гостям будет не хватать, это моря!

При желании можно заскочить в «набережный медпункт», где медсестра измерит ваш рост и вес.

Выставки и большая часть интерактивных исторических программ проходят с 11.00 до 20.00 с небольшими перерывами. Фотоателье для желающих примерить «исторический» образ и сделать оригинальные фото работают17 марта с 12.00 до 19.00, а 18 марта – с 15.00 до 19.00.


Другие материалы раздела
Первая полоса