От хореографии и рисования до спорта и иностранных языков: Наталья Сергунина рассказала о программе летнего досуга «КультЛето»

От хореографии и рисования до спорта и иностранных языков: Наталья Сергунина рассказала о программе летнего досуга «КультЛето»

Общегородская программа летнего досуга «КультЛето» стартует в Москве на следующей неделе.


Как рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина,кружки и секции для горожан всех возрастов организуют 77 культурных центров столичного Департамента культуры. Вначале занятия будут проходить в онлайн-формате. А когда позволит эпидемиологическая обстановка, их перенесут в культурные центры. Продлятся уроки и мастер-классы до 31 августа.

«Культурные центры готовят на лето больше 570 познавательных и досуговых программ. Всем желающим предлагают выбрать одно или сразу несколько направлений—от хореографии и рисования до спорта и иностранных языков», — отметила Наталья Сергунина.Ее слова приводятся на портале Мэра и Правительства Москвы.

Расписание виртуальных занятий до 12 июля включительно опубликовано на сайте «Онлайн.Библиогород». Каждые две недели оно будет обновляться. Как только позволит эпидемиологическая обстановка, программа пополнится офлайн-занятиями в досуговых центрах и дворцах культуры. Основная часть всех курсов для детей и взрослых будет проходить на бесплатной основе. Основы науки о Вселенной и английская классика в оригинале

Дворец культуры «Капотня» подготовил бесплатный онлайн-курс для взрослых и детей от шести лет под названием «С астрономией на ты». Он состоит из четырех занятий, которые появятся 1, 8, 15 и 22 июля на YouTube-канале Дворца культуры и в его аккаунте в соцсети «Инстаграм». Начинаться каждый урок будет в 12:00. Участники смогут познакомиться с основами науки о Вселенной, научатся выбирать подходящий телескоп и наблюдать за небесными телами, а также делать астрономические записи. Для участия в онлайн-курсе предварительная регистрация не требуется.

А культурный центр «Акулово» с 10 по 12 июля проведет онлайн-интенсив «Чтение и понимание на английском» для детей и взрослых. Он пройдет на онлайн-платформе Zoom. Для участия необходима регистрация. Во время интенсива участники познакомятся поближе с английской классической литературой, разберут фразеологизмы и идиомы, которые используют авторы в своих произведениях.

Ежедневно будут проходить три занятия, каждое из которых предназначено для участников разных возрастов. Для подростков от 12 до 15 лет уроки будут начинаться в 11:00. На них они разберут книгу Марка Твена «Приключения Тома Сойера». А участников в возрасте от 15 до 17 лет приглашают на виртуальные уроки в 13:15. Занятия посвятят «Острову сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона. Регистрация доступна по ссылке. Взрослые участники интенсива изучат одну из повестей о Шерлоке Холмсе «Собака Баскервилей» Артура Конан Дойла. Начало занятий в 15:30. Зарегистрироваться на участие можно здесь. Интенсив платный.

Познакомиться с актерской профессией и заняться вокальной йогой

Узнать о секретах профессии актера, а также о том, как поступить в театральные вузы, выпускники школ и абитуриенты смогут во время интенсива «Диалоги о театре». Бесплатные занятия пройдут с 26 по 28 июня в аккаунте культурного центра «Новослободский». На них актеры и преподаватели театральных студий поделятся с ребятами своими знанием и опытом, расскажут о сложностях и преимуществах профессии.

Среди участников — выпускник Российской академии театрального искусства (ГИТИС) актер Альберт Аванесян. Он расскажет о том, как учился в вузе и чем уникальна работа в драматическом театре. А актриса музыкального театра Мария Пономарева поведает об особенностях своей специальности. О том, сложно ли работать театральным режиссером и как им стать, расскажет преподаватель театральной студии Данила Сарычев. Начало занятий в 14:00. Предварительная регистрация не требуется.

Для тех, кто мечтает научиться петь и говорить красиво, с 1 по 3 июля Дом культуры «Десна» проведет интенсивный курс по постановке голоса «Вокальная йога». Занятия пройдут на сайте учреждения, начало в 12:00. На них приглашают взрослых и детей старше шести лет. Участники познакомятся с вокальной йогой, практикой, объединяющей в себе элементы йоги, работу с телом и специальные упражнения для развития голоса. Занятия платные. Необходима регистрация по ссылке.

Освоить капоэйру и узнать о народных забавах разных стран мира

Освоить навыки бразильского национального боевого искусства капоэйра приглашает культурный центр «Ивановский». Занятия будут проходить онлайн по вторникам и четвергам с 2 июля по 31 августа. Начало бесплатных занятий в 12:00. На них ждут детей от семи до 15 лет.

Капоэйра сочетает в себе элементы танца и акробатики. Тренировки и состязания проходят под бразильскую музыку. На занятиях ребята научатся азам единоборства. Это удары, уходы, перемещения и простые акробатические элементы. Уроки будут проходить на онлайн-платформе Zoom. Посмотреть расписание и зарегистрироваться можно здесь.

А Московский многофункциональный культурный центр проведет бесплатный онлайн-интенсив для детей старше шести лет под названием «Игра!». С 6 по 9 июля участники смогут узнать о подвижных командных играх народов мира, истории их возникновения и правилах. Каждый день курса посвящен традиционным народным играм России, Европы, Африки и Америки. Так, 6 июля ребята познакомятся с историей и правилами русских народных забав «Колечко», «Ручеек», «Жмурки» и «Горячая картошка».

7 июля дети научатся играть в греческую «Агалмату», белорусский «Ленок» и эстонский «Куюпалль». А во время изучения игр африканских народов участники узнают о таких забавах, как «Лиса и заяц», «Посол прибывает» и «Шарик в ладони». Игры Америки «Кошачий угол», «Лиса и цыплята» помогут натренировать ловкость. Интенсив будет проходить в «Инстаграме».

Программа общегородского летнего досуга «КультЛето» появилась в 2017 году. Она предназначалась только для детей. В 2018 году добавились занятия для взрослых.


Другие материалы раздела
Первая полоса