От коллабораций с мировыми звездами ландшафтного дизайна до награждения в День города: об этапах и призах конкурса «Цветочный джем»

От коллабораций с мировыми звездами ландшафтного дизайна до награждения в День города: об этапах и призах конкурса «Цветочный джем»

Тысячи москвичей и гостей столицы уже смогли по достоинству оценить летние сады финалистов конкурса «Цветочный джем». Теперь стартовал его новый этап - осмотр ландшафтных проектов авторитетным международным жюри!


В ближайшие дни каждый член жюри внимательно проанализирует каждую работу. С 15 по 17 июля сады будет оценивать обладатель шести золотых медалей крупнейшей в мире выставки садового дизайна «Челси» Chelsea Flower Show, председатель жюри Энди Стеджен! Финалисты борются не только за признание своего таланта и профессионализма: призовой фонд, сформированный из спонсорских средств, составил 4,8 миллионов рублей. Имена победителей мы узнаем во вторые выходные сентября, когда москвичи и туристы будут праздновать День города. Еще интереснее состязание делает то, что впервые в создании садов активно участвовали, помогая конкурсантам, члены экспертного совета, лучшие ландшафтные дизайнеры и архитекторы Европы. Так что выставочные сады «Цветочного джема» - плоды поистине звездных коллабораций!

Члены жюри ландшафтного конкурса «Цветочный джем» приступили к первому обстоятельному осмотру садов, спроектированных его финалистами. Вторая волна разборов их работ пройдет в августе, а третья, последняя, - в начале сентября.

Оценка будет складываться по нескольким критериям: идея сада, его дизайн, подбор растений, эмоциональное воздействие, которое он оказывает, его развитие и изменение. Последние два пункта связаны с концепцией конкурса в этом году - «сады постоянного цветения». Это значит, что они должны радовать глаз все лето, меняя свой облик благодаря расцветающим в разное время растениям.

Победителей определят в каждой из пяти конкурсных номинаций. Два миллиона рублей получит победитель номинации «Большой выставочный сад». Лучшие проекты в номинациях «Средний выставочный сад» и «Ландшафтный проект на социальных территориях» (номинация-новинка этого года) ждет награда в один миллион рублей. Премия в 500 тысяч рублей достанется победителю за лучший «Малый выставочный сад», а награды в 300 тысяч рублей будет удостоен самый перспективный ландшафтный дизайнер в номинации «Студенческий конкурс проектов».

«Изюминкой» конкурса в этом году стало менторство. Авторы 42 садов, прошедших первый тур состязания, дорабатывали свои проекты под руководством членов экспертного совета. Они же помогали конкурсантам адаптировать их к конкретным площадкам, где их предстояло возвести. Для участников «Цветочного джема» это была по-настоящему ценная, уникальная возможность поработать с ведущими профессионалами в своей области!

Так, обладатель десятков престижных международных премий, основатель собственной архитектурной студии (Studio Fink) и автор книг Питер Финк (Великобритания), а также владелец питомника растений и автор множества городских садов Питер Корн (Швеция) помогли команде архитектурно-ландшафтного бюро «Архиленд» создать «Красный сад» на Баррикадной улице. Главный архитектор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Артем Паршин консультировал Хейди Ханнус из Финляндии, дизайнера сада «Гармония диагоналей». Некоторые эксперты занимались двумя или даже тремя проектами: например, обладатель двух золотых медалей и квалифицированный судья Королевского садоводческого общества (RHS) Мэтью Чайлдс (Великобритания) курировал сад «Круг» итальянских дизайнеров Лоренцы Бартолацци, Луки Каталано и Клаудии Клементини и игровой сад для коррекционного Детского Дома 11 Светланы Горбатовой и Инессы Каушаките.


Другие материалы раздела
Первая полоса