От мозаичной карты ВДНХ до мото тюнинга: в День города на Тверской улице пройдет 600 мастер-классов и лекций

От мозаичной карты ВДНХ до мото тюнинга: в День города на Тверской улице пройдет 600 мастер-классов и лекций

7 и 8 сентября столица отпразднует необычный День города: темой праздника станет не только день рождения Москвы, но и 80-летний юбилей ВДНХ.


Для гостей подготовили уникальную интерактивную программу: целых 600 лекций и мастер-классов по ремеслам и профессиям, что представлены в «Технограде» и Парке ремесел на ВДНХ! Их участники создадут миниатюрные копии павильонов ВДНХ и ее огромную мозаичную карту, отчеканят и распишут тематические юбилейные значки, соберут и запрограммируют роботов, узнают все о тюнинге мотоциклов и многое другое!

Серию мастер-классов организуют совместно с «Союзмультфильмом» – дети смогут вылепить из пластилина мультипликационных героев, созданных художниками легендарной студии. А профессиональные танцоры помогут всем желающим выучить движения самых модных танцевальных направлений!

Участие во всех мастер-классах бесплатно.

Площадка 1 «Рождение легенды». 12+

Тверская улица, от Козицкого до Вознесенского переулка

На ретро-площадке «Рождение легенды», посвященной первым годам существования выставки, откроется «Мотомастерская». Здесь гости фестиваля смогут разобраться в устройстве мотоциклов и попробовать себя в роли слесаря-механика. Участников мастер-классов научат диагностировать и устранять поломки в двигателях и других деталях, чинить и монтировать шины.

Они узнают о всевозможных видах тюнинга и попробуют украсить мотоциклы и мотоаксессуары в техниках аэрография и пинтстрайпинг! На глазах посетителей площадки мастера соберут мотоцикл и украсят его в фирменном стиле Дня города. Кроме того, в мастерской выставят эффектные исторические экспонаты – мотоциклы 1942–1946 годов.

Стоит отметить, что специальность слесаря-механика очень популярна в «Технограде» и входит в топ-50 самых востребованных профессий в России.

Площадка 2 – «Программа возрождения». 3+

Тверская улица, от Вознесенского переулка, до дома 7

На второй площадке пройдут лекции по востребованным темам, представленным в «Технограде». В фокусе спикеров – полезные советы для тех, кто планирует заняться бизнесом или уже начал предпринимательскую деятельность. Они поговорят с гостями о личностном росте и предложат ответы на самые актуальные вопросы: как запустить успешный стартап, мотивировать сотрудников, эффективно работать с социальными сетями и многие другие.

Здесь же компания «Дымов керамика» из «Парка ремесел» на ВДНХ проведет мастер-классы по росписи керамических плиток и изразцов. Участникам будут помогать профессиональные художники, так что получившиеся изделия точно станут стильным украшением любого интерьера! Еще один интересный мастер-класс – по древнему искусству росписи эмалью. Расписать гостям предложат памятные сувениры – значки к юбилею ВДНХ, дизайн которых разработали специально к празднику. Отчеканивать значки будем здесь же, и тоже своими руками!

Студия «Союзмультфильм» и известный скульптор Михаил Баскаков подготовили серию занятий по лепке из скульптурного пластилина героев всеми любимых мультфильмов – Малыша и Карлсона, Крокодила Гену и Чебурашку, Львенка и Черепаху, кота Матроскина, Винни-пуха и многих других.

Желающих поупражняться в скульптурной лепке ждет масса интересного. Под руководством скульпторов они смогут создать миниатюрные копии известных зданий на ВДНХ и животных, обитающих на ее «Городской ферме». Им предложат и пофантазировать: слепить дом, вдохновленный архитектурой выставки, и придумать футуристичное сооружение, которое могло бы украсить ВДНХ будущего!

А еще – приглашаем всех на танцевальные мастер-классы. Гостей праздника научат современным модным направлениям танцев, причем уроки будут сопровождаться и показательными выступлениями. А это значит, нас ждет череда ярких интерактивных танцевальных шоу!

Площадка 3 «Место встречи» 3+

Тверская улица, между домами 7 и 1

Обязательно загляните в большую Мастерскую декоративных работ на площадке «Место встречи»! Ждем любителей творчества всех возрастов, начиная с трехлетних малышей: ведущие помогут им оформить очаровательные мини-картины в мозаичной технике. Ребята старше двенадцати лет будут делать самые настоящие витражи. А еще все желающие смогут внести свой вклад в создание огромного мозаичного панно «Карта ВДНХ» трех метров в длину и полтора – высоту!

Кроме того, мастера продемонстрируют процессы колки смальты и создания стеклянных бусин в технике «лэмпворк». Это требует большой сноровки: полюбоваться работой умельцев будет очень интересно!

Площадка 4 «Новая эра» 6+

Улицы Охотный ряд и Моховая

Четвертая площадка праздника – самая современная, ее тематика уходит и в будущее ВДНХ! Неудивительно, что именно здесь будут учить робототехнике: от создания элементарных роботов до конструирования и программирования довольно сложных машин. И они поразят ваше воображение!

Например, роботы-манипуляторы способны рисовать и собирать фигуры из конструктора. Вы научите роботов выполнять различные команды и сможете управлять ими на расстоянии с помощью движений рук.


Другие материалы раздела
Первая полоса