От оливье до торта «Москва»: гостям новогоднего праздника на Тверской улице предложат совершить гастрономическое путешествие во времени

От оливье до торта «Москва»: гостям новогоднего праздника на Тверской улице предложат совершить гастрономическое путешествие во времени

Этой зимой одним из центров новогодних гуляний вновь станет Тверская улица.


В рамках фестиваля «Путешествие в Рождество», с 31 декабря по 2 января, она превратится в праздничное пешеходное пространство. А так как главная тема центральных площадок – «Новый год моего детства» – то оформление, культурную и гастрономическую программы посвятят истории и традициям празднования Нового года в разные десятилетия: с 1950х годов и до наших дней.

На Тверской – от Козицкого переулка и до Манежной площади, а также на улицах Моховая (до дома), Охотный ряд и Театральный проезд (до Театральной площади) развернутся четыре большие тематические площадки, каждая из которых будет посвящена отдельному историческому периоду.

На площадках будут работать восемь московских ресторанов, которые предложат гостям и хиты советской праздничной кухни (в том числе, в оригинальной авторской интерпретации поваров), и гастрономические новинки!

Что попробовать в первую очередь? Читайте в нашем гиде!

«Новый год в стиле 50х-60х» (Тверская 15 – 17, пространство между Козицким и Вознесенским переулками)

На этой площадке ресторан «Чайковский» порадует ностальгирующих едоков правильными котлетами по-киевски с соусом тар-тар, супом «студенческий», куриными купатами по-домашнему с горчичной заправкой, а также бутербродами с жареной докторской колбасой и даже омлетом с разнообразными начинками (его подадут на песочном тесте)!

А ресторан «Шинок» предложит такие хиты советской кухни, как ливерную колбасу (ее подадут на галете с хрустящим луком и смородиной), буженину, куриные рулеты и винегрет. На первое можно будет попробовать «хрущевский» борщ с пампушками. А продолжить обед – шашлыками, советскими пельменями или вареной кукурузой.

«Новый год в стиле 70х-80х» (Тверская 13 – 9, от Вознесенского до Газетного переулка)

На этой площадке кукурузу-«царицу полей» гостям предложит ресторан Куршевель. Тем, кто захочет съесть что-то более существенное, советуем попробовать настоящий узбекский плов, спинку карася, приготовленную на гриле, рождественскую перепелку под брусничным соусом, свинину с маринованной капустой (подается в булке) или, к примеру, половинку кучинской курицы. А сладкоежек порадует «хворост по-новогоднему», пирожные «птичье молоко», трубочки со сгущенкой и эклеры.

Сытно поесть на этой площадке можно и в кафе «Рестамама». На закуску там можно попробовать тарталетки «оливье с цыпленком», волованы с камчатским крабом, или, к примеру, грибной жульен. А на второе - выбираем между рождественским окороком на деревенском хлебе или томленым боком теленка на гриле с бородинским хлебом, хреном и горчицей!

«Новый год в стиле 90х-2000х» (Тверская 7 – 1, от Газетного переулка до Манежной площади)

Всех, кто хочет перекусить «на скорую руку» ресторан «Грили OFYR» порадует домашним куриным бульоном с зеленью, рагу из говядины с печеным картофелем, травами и овощами, скумбрией копченой с фирменной лимонной заправкой, рубленой свиной корейкой с зеленым маслом или ломтиками курицы в мандариновом соусе. Эти блюда подаются в стаканах!

Взять на большую компанию (или захватить домой) можно будет целую копченую скумбрию, свиную корейку в зеленом масле (цельный отруб), курицу-гриль в лаваше с зеленью и маринованным луком, а также сало, приготовленное «как бабушка учила». А еще здесь можно приобрести консервированные шпроты, селедочку, тушенку и сгущенку!

В ресторане «Абрамовъ» гостям предложат блюда, приготовленные на гриле – овощи, свиные ребрышки, румяную курочку. Кроме того, здесь можно будет отведать необычные бутерброды: «Ленинград» (закрытый горячий бутерброд с жареной корюшкой и картофелем) и «Москва» (закрытый горячий бутерброд с риетом из дикого кабана и свежими овощами). На десерт советуем яркое желе «Родина» (трехслойное желе в цветах российского флага).

«Новый год в современных ритмах» (улицы Моховая, Охотный ряд и Театральный проезд).

В ресторане «Спецбуфет» можно будет попробовать кулинарную классику – к примеру, бефстроганов в сливочном соусе с луком и черносливом, запеченное куриное филе в кабачковой лодочке под провансалем, томленые свиные ребра «Топака» (рецепт грузинской ССР) или вполне современные блюда – как, например, говяжьи биточки с карамелизированной свеклой в хлебной тарелке.

Салат оливье гостям предложат в удобном стритфуд-формате (в рожках). А еще здесь сладкоежкам предложат отведать новейший гастрономический символ столицы – конечно же, торт «Москва»!

В ресторане «Булошная» подадут колбаски или куриную брушетту на гриле, а также картофель по-деревенски и круассаны (с лососем и с ветчиной и сыром). А на сладкое - капкейки, кейкпопс и канеле!

Помимо восьми ресторанов на праздничной Тверской будут работать 16 стритфуд-точек, где можно будет перекусить хот-догами, чебуреками с мясом или сыром, блинчиками с сытной или сладкой начинкой, а также согреться чаем, кофе и горячим шоколадом и купить с собой или в подарок шоколадные наборы, леденцы и конфеты «Москва»!


Другие материалы раздела
Первая полоса