«Парк ремесел» на ВДНХ приглашает отметить свой день рождения

«Парк ремесел» на ВДНХ приглашает отметить свой день рождения

18 июня 2016 года на ВДНХ открылся «Парк ремесел» — новая выставочная зона, посвященная ручному труду.


В честь памятного события творческие мастерские парка проведут для горожан в прямом эфире бесплатные занятия.

«“Парк ремесел” был открыт в рамках масштабной программы возрождения ВДНХ и стал одним из семи тематических кластеров на территории выставки. Он объединяет функции коворкинга и творческого пространства: здесь работают художественные и ремесленные мастерские, проводятся образовательные и тематические программы. За четыре года в парке прошли более пяти тысяч мастер-классов и десятки праздников», — рассказала заммэра Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале Мэра и Правительства Москвы.

Онлайн-программа состоится 18 июня. Она начнется в 12:00 c мастер-класса школы сыроделия. Участников научат выбирать, резать и подавать к столу разные сорта сыра. В 14:00 творческое занятие для всех желающих проведет мастерская фарфора.

Пользователям покажут, как изготовить фарфоровую посуду. В 15:00 флористы цветочной мастерской расскажут, как правильно собирать полевые цветы и составлять из них красивые букеты. А в 18:00 дизайнер продемонстрирует всем желающим несложную технику окрашивания тканей, с помощью которой можно обновить старую одежду. Прямые трансляции мастер-классов пройдут на официальной странице ВДНХ в социальной сети «Одноклассники».

«Парк ремесел» площадью 25 гектаров находится на территории бывшего животноводческого городка в северной части ВДНХ. Первые кирпичные постройки появились там в 1950-х годах. Тогда животноводческий городок включал в себя павильоны, посвященные свиноводству, овцеводству, коневодству, крупному рогатому скоту, кролиководству и другим направлениям.

Сегодня в «Парке ремесел» работают 18 общественных мастерских, большая часть которых располагается в «Доме ремесел» (флагманский проект парка). Он открыт в отреставрированном павильоне № 47 «Свиноводство». Среди резидентов парка школа сыроделия, керамическая и карамельная мануфактуры, косметическая лаборатория, студия архитектуры, дизайна мебели и интерьеров и другие мастерские ремесленников, реставраторов, художников и промышленных дизайнеров. Также к «Парку ремесел» относятся «Рыбацкая деревня», семейный образовательный центр «Городская ферма» и кафе, которое открылось в обновленном павильоне «Верблюдоводство».

Столица постепенно смягчает ограничения,которые были введены из-за распространения коронавируса. С 16 июня на территории «Парка ремесел» возобновили работу магазины и летние террасы кафе и ресторанов, а 23 июня для посетителей откроются общественные мастерские.

Однако на всей территории ВДНХ продолжают действовать профилактические меры. Всем посетителям необходимо надевать маски или респираторы, носить перчатки, пользоваться антисептическими средствами и соблюдать социальную дистанцию.


Другие материалы раздела
Первая полоса