Первая в мире фотовыставка достижений дайверов с инвалидностью пройдёт в Сокольниках с 6 по 9 февраля

Первая в мире фотовыставка достижений дайверов с инвалидностью пройдёт в Сокольниках с 6 по 9 февраля

В Москве в рамках крупнейшей в Восточной Европе выставки водного человека Moscow Dive Show 2020 состоится первая фотовыставка, демонстрирующая достижения дайверов (профессионалов и любителей) с ОВЗ из США, Израиля, России, Нидерландов, Великобритании, Кувейта, Испании, Украины от 70-х годов прошлого столетия до наших дней.


Экскурсоводами на выставке выступают московские дайверы-инвалиды, которые сами недавно открыли для себя подводный мир и новые возможности. Теперь их цель – помочь другим инвалидам испытать чувство свободы, которую дарит невесомость подводного космоса.

Эстафета добра

Летом 2019 года инструкторы-волонтёры провели бесплатный курс обучения дайвингу для инвалидов, пациентов реабилитационного центра «Преодоление». Большинство участников курса сдали все испытания и стали сертифицированными дайверами, не смотря на имеющиеся ограничения мобильности.

Осенью группа побывала в Египте (Хургада), где участники открыли для себя прекрасный подводный мир кораллов.

После возвращения в Москву дайверы с инвалидностью решили помочь другим инвалидам сделать первый шаг в космос подводного мира. Их цель: создать для новичков условия для погружений в бассейне с аквалангом.

Бассейн предоставляет реабилитационный центр «Преодоление», который специально адаптирован для инвалидов. Дайвинг-инструкторы волонтёрского проекта Open Water Challenge готовы безвозмездно проводить погружения.

Для привлечения внимания общественности к этой инициативе, команда проекта участвует в выставке Dive Show 2020 с фотоэкспозицией, демонстрирующей доступность дайвинга для людей с тяжёлыми формами инвалидности. Они хотят своим примером показать, что каждый человек с инвалидностью имеет право расширить границы своего мира, и шанс сделать это надо предоставить каждому.

Отзывы участников проекта

«Когда я в бассейне "Преодоление" делала свои первые шаги в дайвинг, я и представить не могла, что стану сертифицированным дайвером, окажусь на Красном море, увижу своими глазами этот невероятный подводный мир! Дайвинг меняет жизнь к лучшему, а для человека с ограниченными возможностями – в особенности! Давайте поможем как можно большему количеству людей почувствовать себя счастливыми …» Юлия Крылова, Advanced Open Water Diver (ампутация ноги выше колена).

«Море - это космос. Нет слов, чтобы передать эмоции. Вместо тысячи терапевтов и психологов. Ты ощущаешь невероятную силу стихии, чувствуешь себя крохотной песчинкой, открываешь для себя совершенно новый мир со своими правилами и законами.

Каждый должен иметь шанс испытать это. Особенно ценно чувство свободного парения тому, кто не может ходить по земле».

Юлия Субботина, Advanced Open Water Diver (параплегия).


Другие материалы раздела
Первая полоса