Письмо Цветаевой продано в «Литфонде» без малого за два миллиона рублей, на новые торги заявлена «Заумная гнига» Крученых за полтора миллиона

Письмо Цветаевой продано в «Литфонде» без малого за два миллиона рублей, на новые торги заявлена «Заумная гнига» Крученых за полтора миллиона

На прошедшем накануне в Санкт-Петербурге аукционе личное письмо Цветаевой ушло с молотка почти за два миллиона рублей, а рукопись о прототипе Онегина Ахматовой слегка не дотянула до ставки в полмиллиона.


В субботу, 29 октября, «Литфонд» выставит еще 10 редких книг и автографов выдающихся авторов: в топе раритетов – «Заумная гнига» с автографом Крученых, оцененная в полтора миллиона рублей, и редчайшее петровское издание «Рассуждения о метании бомбов», выставленное за 1 800 000 рублей, а также другие уники.

27 октября Аукционный дом «Литфонд» впервые провел торги в Санкт-Петербурге. В коллекцию вошли более 200 лотов редких книг, автографов, фотографий, рукописей и графики на общую сумму 15 000 000 рублей. Самыми дорогими лотами стало письмо Марины Цветаевой, адресованное Ольге Елисеевне Колбасиной-Черновой из чешского города Вшеноры от 21 сентября 1925 года. Раритет покинул торги по ставке 1 900 000 рублей. Заметим, что на сентябрьском аукционе «Литфонда» одно из писем Цветаевой было приобретено частным коллекционером за 3 000 000 рублей.

Выкуплена ценителями и редчайшая рукопись Анны Ахматовой о прототипе Евгения Онегина «”Адольф” Бенжамина Констана в творчестве Пушкина» (1936 г.). Работа была опубликована во «Временнике Пушкинской комиссии», однако ценность данной рукописи, в первую очередь, в том, что здесь имеются разночтения с окончательным вариантом. Финальная ставка за рукопись составила 400 000 рублей.

За 1 400 000 рублей ушли с молотка и две редчайшие иллюстрированные петровские книги 1709 года, представленные на аукционе в виде конволюта: «Побеждающая крепость к счастливому поздравлению славной победы над Азовым…» и «Поверенные воинские правила како неприятелские крепости силою брати». Оба издания были выпущены в свет одновременно по распоряжению Петра I, сделанного им в письме от 4 января 1709 года.

Немного уступило в ставке, покинув торги за 1 100 000 рублей, другое издание петровских времен, в котором впервые в России в печатном виде излагалось в популярной форме учение Коперника. Речь – о единственном сохранившемся экземпляре, известном в библиографии, «Книги мирозрения, или Мнения о небесноземных глобусах, и их украшениях». Автором был голландский механик, физик, математик, астроном и изобретатель Христиан Гюйгенс, а на русский язык произведение переведено ближайшим сподвижником Петра Великого Яковом Брюсом в 1724 году. «Еретическое» предположение книги о том, что на всех планетах имеется органическая жизнь и живут существа, подобные людям, ужаснуло директора Петербургской типографии, который вопреки приказу Петра I отпечатал первое издание книги всего в 30 экземплярах.

«Литфонд» представит ТОП-10 редких книг и автографов

29 октября Аукционный дом «Литфонд» проведет очередные торги, на которых, в первую очередь, внимание привлекает экземпляр раннего петровского книгопечатания «Рассуждение о метании бомбов и стрелянии из пушек» (Москва, «Оружейная палата», 1708 г.). Издание состоит из 19 цельногравированных листов и представлено во владельческой папке, обтянутой шелком. Книга очевидно не была закончена, поскольку на ряде досок текст не выгравирован.

Этот лот – величайшая редкость: известны всего три экземпляра в государственных хранилищах: экземпляр РНБ (неполный, в 16 листов), экземпляр БАН и экземпляр архива Академии наук (единственный известный полный экземпляр). В заявленном на торги комплекте отсутствуют заглавный и второй листы. Редчайшее петровское издание выставлено по стартовой ставке в 1 800 000 рублей. Примечательно, что на одном из прошлых московских аукционов этот экземпляр был продан за 7 200 000 рублей.

Чрезвычайно привлекательна для коллекционеров и дезидерата русского авангарда «Заумная гнига. Цветные гравюры О. Розановой» (Москва, Типография Работнова, 1915 г.) с развернутым автографом главного заумника – Алексея Крученых, выступившего в соавторстве с Романом Якобсоном, который заявлен под псевдонимом Алягров.

На обложке издания, кстати, указан 1916 год, о чем Якобсон вспоминал: «Крученых поставил 1916 год, чтобы это была „гнига“ будущего. А вышла она раньше, во всяком случае в работу все было сдано в четырнадцатом году, и писал я это до войны». А на обороте передней части обложки оставлен развернутый автограф от Крученых: «В этой книге Алягров — псевдоним знаменитого лингвиста Романа Якобсона! Тираж не более 100 экз, скорее меньше. Первые мои книги (стихов): Игра в аду — 1-е изд. и Старинная любовь — тираж 300 экз. В Херсоне в 1910 году вышли две тетради „Весь Херсон в карикатуре“, где мои первые отдельные... шаржи (литографированные рисунки числом около 50! После был особенно удачный шарж на Н. Волохову — актрису, которой Блок посвятил книгу 1907-8 гг. „Снежная маска“) А. Крученых».

Тексты стихотворений напечатаны наборными штампами красным цветом. Иллюстрации выполнены в технике линогравюры. Обложка и заголовок набраны типографским способом. Обложка украшена наклейкой из бумаги в форме сердца. На некоторых экземплярах к сердцу была пришита (или приклеена) пуговица – как на выставленном на торги.

«Заумная гнига» — первый опыт книжных наклеек художницы Розановой, переход к штучному, авторскому изготовлению книг. Работу над серией линогравюр, изображающих карточных героев, Розанова начала летом 1914 года. Тогда же она работала над живописными вариациями этой темы. Уже в следующем году серия из 11 полотен была показана на выставке «картин левых течений». А летом 1915 года литературовед Андрей Шемшурин предложил финансовую поддержку для издания этой серии, благодаря чему уже в августе, вместе с заумными стихами Крученых и Якобсона, скрывшегося под псевдонимом Алягров, она вышла из печати. Экземпляр музейного уровня заявлен по лидирующей ставке в 1 500 000 рублей.

Среди редкостей музейного уровня также стоит выделить уникальный подносной альбом «Первая конная» (Москва, ОГИЗ - Изогиз, 1937 г.) — самая известная работа дизайнеров парадной книги Страны Советов Александра Родченко и Варвары Степановой. А также первое издание с использованием такого количества и качества фотоматериалов и исторических документов Центрального музея РККА: альбом включает полный комплект фотографий (включая портреты Климента Ворошилова и Иосифа Сталина, а наряду с ними – и «врагов народа»), рисунков, вклеенных репродукций и коллажей.

Экземпляр выставлен на торги в роскошном красном переплете и в издательской папке с печатью на шелке по верхней крышке. На российских аукционах подобный экземпляр еще не предлагался. Потому книга является библиографической редкостью и обладает исторической ценностью. Лидирующая ставка составляет 450 000 рублей.

«Гаммы» Полонского и деньги Шодуара

Интересно происхождение весьма редких первого и четвертого сборников стихов Якова Полонского «Гаммы. Стихотворения» (Москва, Типография И. Степанова, 1844 г.). К изданию имеется приплет «Несколько стихотворений Я.П. Полонского» (Тифлис, Типография Канцелярии Наместника Кавказского, 1851 г.).

«Гаммы» — первая книга стихов Якова Петровича Полонского (1819-1898 гг.), выпущенная при содействии выдающегося русского актера Михаила Щепкина по подписке небольшим тиражом. Именно Щепкин и предложил приятелю: «Соберем человек сто подписчиков по рублю за экземпляр и издадим». Подписка велась долго и была сопряжена с немалыми трудностями. Тем не менее, нужную сумму собрали, и в конце лета 1844 года сборник вышел из печати.

В «Гаммы» вошли 32 стихотворения, в том числе «Узник», «Зимний путь», «Встреча», «Кумир», «Диамея», «Лунный свет», «Посмотри — какая мгла...», «Ночь в горах Шотландии», «Уже над ельником из-за вершин колючих...», «Из Корана» и другие. В 1846 году Полонский получил назначение в Тифлис, где до 1851 года совмещал службу помощника канцелярии кавказского наместника Михаила Воронцова и помощника редактора газеты «Закавказский вестник». В этой газете поэт также публиковал и свои сочинения, включая очерки, фельетоны и стихи, а также первую главу повести «Тифлисские ночи» (1847 г.). Представленный на аукционе сборник «Несколько стихотворений» также увидел свет в Тифлисе. Это четвертый сборник стихов Полонского – издание редкое, продаж его на российских аукционах до сих пор не зафиксировано. А вот только «Гаммы» уже выставлялись ранее в «Литфонде» и ушли с молотка за 650 000 рублей. На предстоящих торгах оба сборника стихов Полонского выставлены по стартовой цене 300 000 рублей.

Традиционно интерес у коллекционеров вызывает сочинение известного коллекционера-нумизмата Станислава Шодуара «Обозрение русских денег и иностранных монет, употреблявшихся в России с древних времен» (Санкт-Петербург, Экспедиция Заготовления Государственных Бумаг; у книгопродавцев и издателей Ф. Белизара и К°, 1837-1841 гг.).

Издание состоит из двух частей, содержащих рисунки, таблицы и атлас с гравюрами. Все книги в комплекте оформлены в одинаковые полукожаных переплетах эпохи, что большая редкость, а также с инициальным экслибрисом «A.I.» на корешках. Коллекция представлена во владельческом футляре.

Русский археолог, коллекционер-нумизмат, библиофил и член-корреспондент Петербургской академии наук Станислав Иванович Шодуар (1790–1858 гг.) был одним из богатейших в Европе и организовал свой музей, включающий обширную нумизматическую коллекцию. На одном из прошлых аукционов «Литфонда» этот комплект с обозрением русских денег был выкуплен за 775 000 рублей. Первоначальная ставка на субботнем аукционе за редкую коллекцию книг составляет 250 000 рублей.

Предсмертная Ахматова и «зачитанный» Радищев

Повышенным вниманием у участников аукционов пользуются автографы выдающихся писателей. 29 октября ценители смогут побороться за автограф Эренбургу, оставленный за пять дней до смерти Анной Ахматовой на сборнике ее стихов «Бег времени» (1965 г.).

Книга оформлена суперобложкой с портретом поэтессы, выполненным итальянским художником Амедео Модильяни. На титульном листе содержится ее автограф, адресованный Илье Эренбурга и его дочери: «Глубокоуважаемому Илье Григорьевичу Эренбургу и его славной Ирочке с благодарностью за все. Дружески Анна Ахматова. 28 фев. 1966 Москва». Помимо этого, в экземпляр вложена записка: «Дорогой Илья Григорьевич! Вам и Ирочке отдельные книги с отдельным посвящением ей. Уверена, что она еще все про нас напишет. [Подпись]». Это один из последних или даже последний автограф Анны Ахматовой. Предыдущие торги «Литфонда» завершились для раритетной книги с подписью продажей за 550 000 рублей. Лидирующая ставка на предстоящем аукционе указана 110 000 рублей.

На торги также выставлена знаменитая книга Александра Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» (Санкт-Петербург, В Печ. В. Головина, 1868 г.) в полукожаном переплете эпохи. Примета издания – ошибки пагинации: пропущены колонцифры 45-48. Этот изъян характерен и для других экземпляров, появлявшихся в открытой продаже.

Выставленная на торги книга является третьим по счету изданием повести «Путешествие …» и второе, появившееся в России. Но произведение было напечатано петербургским книготорговцем Николаем Шигиным в таком изуродованном виде, что даже царская цензура, наложившая сначала запрет, спустя время разрешила книгу к продаже. Столь нехитрый прием издателя был сурово встречен органами печати, но принес и положительный результат. Ведь громкие рецензии обратили на издание большое внимание, благодаря чему появилась возможность напомнить русскому обществу о писателе Радищеве. Книгу, изданную Шигиным, найти в книжных магазинах было не так-то легко – тираж попросту был «зачитан».

«Путешествие …» заявлено на торги по ставке 55 000 рублей, в то время как прошлая продажа книги «Литфондом» составила 300 000 рублей. Провенанс издания – одна из платных публичных библиотек Евстохия Семенникова, открытых в Петербурге еще в 1865 году.

Ознакомиться со всеми лотами предстоящих торгов можно на предаукционной выставке, которая пройдет до 29 октября с 11:00 до 19:00 по адресу: Большой Харитоньевский пер., д. 24, стр. 2.

Аукцион состоится 29 октября в 19:00.


Другие материалы раздела
Первая полоса