Пляжный топ-футбол - в Москву приедут сильнейшие клубы мира

Пляжный топ-футбол - в Москву приедут сильнейшие клубы мира

О предстоящем клубном чемпионате и шансах на победу российских команд, в интервью радио Sputnik рассказал двукратный чемпион мира по пляжному футболу, вратарь клуба «Локомотив» и сборной России, заслуженный мастер спорта РФ Андрей Бухлицкий.


Чемпионат мира по пляжному футболу среди клубов (BSWW Mundialito de clubes) стартует 27 февраля в Москве. Россия впервые принимает эти статусные соревнования. Они были организованы в 2011 году и еще ни разу не проводились за пределами Бразилии.

Действующий победитель Мундиалито - московский клуб "Локомотив". Также впервые в истории получил приглашение от BSWW столичный "Спартак". Соперниками "красно-белых" на групповом этапе станут бразильский "Фламенго", португальский "Спортинг" и белорусский БАТЭ. В свою очередь, «железнодорожники» проведут матчи с испанским "Леванте", итальянской "Катанией" и португальской "Брагой". Именно представители этих двух российских клубов составляют основу национальной сборной.

Российские футбольные "пляжники", действительно, одни из сильнейших в мире. Правда, развивается этот вид спорта в России не так быстро, как того хотелось бы самим игрокам. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik двукратный чемпион мира по пляжному футболу, вратарь клуба «Локомотив» и сборной России, заслуженный мастер спорта РФ Андрей Бухлицкий.

«Ситуация с развитием пляжного футбола в стране меняется медленно, но верно. При этом хотелось бы, чтоб было больше инвестиций в этот вид спорта. У нас уже есть крытые стадионы, нам нужно больше соревнований. Все это увеличит аудиторию. Вот, например, играют в Новосибирске и Барнауле. Ну, кто бы думал, что там будут играть в пляжный футбол?! Однако, если взять регион Анапа-Сочи, то там профессиональной команды нет», - сказал Андрей Бухлицкий.

Мундиалито-2019 пройдет с 27 февраля по 3 марта в московском дворце спорта "Мегаспорт".

Международное агентство и радио Sputnik стало медиапартнером чемпионата мира по пляжному футболу среди клубов (BSWW Mundialito de clubes).

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса