По просьбам телезрителей телеканала «ЗВЕЗДА» покажет в эфире семейную сагу «Вечный зов»

По просьбам телезрителей телеканала «ЗВЕЗДА» покажет в эфире семейную сагу «Вечный зов»

Вот уже на протяжении 13 лет программная политика телеканала «ЗВЕЗДА» делает уклон на традиции и сохранение семейных ценностей, на  уважение к истории страны и богатейшему культурному и духовному наследию, на  воспитание подрастающего поколения на базе непреходящих ценностей патриотизма и гражданственности.


Одним из самых действенных инструментов для достижения поставленных задач является художественный кинопоказ, который занимает достаточно большой объем эфира телеканала «ЗВЕЗДА». Значительная часть зрительской аудитории приходит на канал за хорошим фильмом. И особенно в этом отношении телеканал «ЗВЕЗДА» удовлетворяет потребностям своей аудитории. Основу кинопоказа составляют лучшие киноленты отечественного производства, фильмы ведущих киностудий страны: «Мосфильма», киностудии им. М. Горького, «Ленфильма». Зритель знает – если он выберет эту кнопку, то сможет увидеть лучшие отечественные фильмы.

«Это самый нужный фильм в данное время. Он очень поучительный. Люди молодого поколения на этих исторических фактах и учатся».

Одним из самых любимых и популярных отечественных многосерийных фильмов является сага «Вечный зов». Киноэпопея вышла в Советском Союзе на экраны 42 года назад в 1976 году и на долгое время завоевала сердца зрителей. На этом фильме выросли несколько поколений, цитаты из картины давно стали крылатыми.

Многосерийный фильм основан на одноименной книге писателя Анатолия Иванова. «Вечный зов» охватывает период с 1906 по 1960 год. На материалах событий более полувека в фильме показана история семьи Савельевых. Через судьбы трех братьев, их родственников, односельчан проходит история страны:  от войны с Японией до периода репрессий, Великой отечественной войны и послевоенного времени. Многосерийный фильм «Вечный зов» - это один из самых продолжительных сериалов советской эпохи. Ни один сериал в СССР не снимали так долго – 10 лет, с 1973 по 1983 годы.  Режиссерами масштабной картины стали двоюродные братья Валерий Усков и Владимир Краснопольский. Зрители признают, что кинолента снята максимально правдоподобно.

«Весь фильм ярок. Особенно хорошо снята война, где проявляется все человеческое и нечеловеческое, что живет в самом человеке»
«Фильм о том, как наши люди того поколения, которые что-то имели, крепко стояли на ногах претерпевали такие же революционные перемены. Ну очень хорошо там все показано».

Режиссерам удалось грамотно воссоздать минувшую эпоху, искусно передав быт и жизнь обыкновенного русского человека. «Вечный зов» - это история страны, история людей. В нем нашли отражение радость и боль утраты, счастливые годы и годы трагедии для всей страны. Эта картина о простых советских людях, их судьбах и характерах, о широте русской души и богатстве родной земли, о любви и порядочности, о вере и патриотизме, о непреходящих человеческих ценностях.

«Фильм очень трогательный. Берет за душу. Ведь эта наша история, жизнь нашего народа. Такие фильмы нужно показывать всегда».

Но сага не получилась бы такой без великолепной игры актерского состава. Это признают и кинокритики и простые зрители. После выхода многосерийного телефильма на экраны все без исключения артисты стали любимцами зрителей. Многих до сих пор во время встречи называют именами персонажей из "Вечного зова".

«В отличие от современных фильмов, актеры в этой картине больше вкладывали душу в игру»

«Вадима Спиридонова хорошо помню, который играл Федора Савельева. Его образ очень характерный и запоминающийся».

У киноэпопеи «Вечный зов», как и большинства советских фильмов, не самая простая судьба. Поначалу ленту не пускали на экраны. Цензорам не понравились некоторые образы героев. Но Председатель Совета министров СССР Косыгин посмотрел фильм, пришел в восторг и приказал выпустить его немедленно. Но картина вышла на экран в весьма урезанном виде, вместо отснятых двенадцати серий на экран попало только шесть.

У Российских зрителей, в отличии от советских, есть возможность посмотреть полную версию фильма. Все, что вырезала цензура, режиссеры сохранили и вернули в картину. В наше время фильм все так же любим и востребован. Зрители телеканала «ЗВЕЗДА» смогут посмотреть семейную сагу «Вечный зов» в пятницу 13 и 20 июля в 15:00.


Другие материалы раздела
Первая полоса