Почему русские едут в Китай

Почему русские едут в Китай

Ответ на этот вопрос прост - выгодно, вот и едут.


Отдыхать русские люди любят и умеют, особенно за границей про русских туристов часто слагают легенды о щедрой и широкой русской душе. Правда или вымысел стоит за такими байками - сложно сказать. Но тем не менее, русские люди любят путешествовать.

И хотя даже в лучшие годы до кризиса за границу ездило не более 10-15% русских людей, но и этого было достаточно, чтобы существенно подпитывать экономику таких стран, как Китай (сюда ездили большинство с Дальнего Востока и Сибири, Урала - были недорогие прямые авиарейсы), Египет и Турция (до сих пор экономика этих стран не может встать на ноги без туристической подпитки со стороны русских туристов).

Для европейской части России Китай остается столь же загадочным, как и далеким - лететь более 7 часов (на остров Хайнань - 9 часов). Даже при наличии прямых рейсов из Москвы, удовольствие побывать в Китае могут себе позволить крайне мало жителей Москвы. Хотя определенные подвижки со стороны китайской туристической индустрии уже ощутимы с точки зрения удешевления стоимости билетов и туров в целом.

Так стоимость тура для двоих на остров Хайнань в январе при размещении в 4* отеле на завтраках начинается от 100 тысяч рублей. Что с учетом стоимости доллара к рублю составляет 600-700 долларов на человека. Многим такие цены помнятся по турам в Египет.

Можно сделать оформление визы в Китай в Москве, Питере, Екатеринбурге, на Дальнем Востоке и Сибири - т.е. особых проблем с по этому вопросу у русских туристов не возникает. А на остров Хайнань можно вообще оформить по прилету - тут действует упрощенная схема прохождения таможни.

И так, что же привлекает русских туристов в Китай?

До сих пор цены на многие товары даже с учетом изменения курса доллара для русских туристов вполне приемлемы. А уж разнообразие техники просто поражает воображение.

Многие туристы знают про китайскую медицину - целенаправленно лечиться в Китай едут тысячи русских людей.

Отличный уровень сервиса на острове Хайнань снискал этому месту просто мировую славу. А минеральные воды и процедуры манят туристов со всего света.

Близость по менталитету - для русских туристов, конечно, не так важен комфорт как для туристов из Европы, но вот человеческое отношение русские очень ценят.

В Китае можно вкусно покушать экзотическую местную еду, а можно питаться вполне привычными европейскими блюдами.

Многочисленные достопримечательности и музеи, ночные клубы и дискотеки на пляже - все это можно встретить как на материковом Китае, так и на пляжных островах.

Вам захотелось в Китай? Даже сейчас еще не поздно оформить визу и улететь на новогодние праздники.


Другие материалы раздела
Первая полоса