Почему в царской России мальчики и девочки учились раздельно

Почему в царской России мальчики и девочки учились раздельно

Современные идеи раздельного обучения мальчиков и девочек совершенно отличаются от тех, которые пропагандировались в царской России.


Сейчас принципы раздельного обучения построены на особенностях психологического и физического развития детей разных полов. Специалисты утверждают, что нынешнее образование больше подходит девочкам, чем мальчикам.

Зубрежка, повторение, усидчивость – все это направлено на более короткий период выработки навыков и освоения программы обучения. Для мальчиков подходят более интенсивные и ускоренные учебные процессы. Основным для них является соревновательный момент, который для девочек в большинстве случаев недопустим.

Раздельное обучение мальчиков и девочек во времена дореволюционной России основывалось совершенно на других принципах. В тот период юноши и девушки должны были изучить совершенно разные науки и получить различные навыки. Для девушек считалось необязательным изучать точные науки, так как они, по мнению тогдашних специалистов, не способны были понять некоторые технические моменты.

Тогда девушек готовили к роли матери, жены и хозяйки, поэтому среди обязательных предметов в женских гимназиях присутствовали домоводство, занятие рукоделием, иностранные языки и уроки словесности. Также в перечне обязательных дисциплин были танцы и некоторые гуманитарные науки.

Для мальчиков предметы в гимназической программе были намного разнообразнее и обширнее. Все точные науки, специализированные предметы, военное мастерство – все это входило в обязательную программу.

При этом дисциплина была намного строже, чем в женских гимназиях, и правила поведения жестко контролировались преподавателями. Результаты такого образования были актуальны на те времена, но с приходом советской власти, когда все граждане стали равны в своих правах, актуальность такого метода обучения была утрачена.

Споры о раздельном обучении детей вновь вспыхнули во времена перестройки и до сих пор нет однозначного мнения, как нужно проводить обучение - вместе или раздельно мальчиков и девочек.


Другие материалы раздела
Первая полоса